Консультации / Терапия

Лимфоузлы увеличены подскажите

Здравствуйте.Помогите определится,что делать и куда бежать?!Несколько лет часто болею ангинами лакунарными, хронический тонзиллит,вазоматорный ринит. Есть проблема и с зубами,стараюсь постепенно лечить.. Раньше когда проверяли щитовидную железу,находили один увеличенный лимфоузел в правой части шеи, диагноз АИТ (узел безболезненный и как говорил эндокринолог,закальцинировался он возможно там, и по сцинтографии показало,что лимфоузел прям рядом с щитовидкой располагается),года два так и был он один там..Совсем недавно сделала УЗИ щитовидки и там уже их далеко не один...Заодно посмотрели узлы подчелюстные (я попросила) так как периодически тоже побаливает,когда десны воспалятся или еще чего,и там они большие эти лимфоузлы...Врач - узист говорит, что бы я не волновалась,что такие лимфоузлы не раковые,а скорее сидит инфекция в организме...А я очень переживаю..Месяц назад появилось ощущения давления в районе глотки...Не постоянно давит,но часто..Особенно если пристально слежу за этим,когда усердно чем-то занимаюсь,не замечаю данного недуга..Анализы крови всегда хорошие,кроме СОЭ он был повышен месяц назад..Еще сдала иммунограмму 1 уровня,иммунолог сказала,что по анализу видно,в организме инфекция повышен сывороточный Lg-G,а так сказала,ничего не видит криминального,вполне хорошая иммунограмма.На данный момент опять болит подчелюстной лимфоузел,он же будто катается там по ощущениям...Начала пить антибиотик Флемоксин...Подскажите,что делать?Куда обращаться?Какие анализы,тесты или еще чего нужно сделать?Прикладываю УЗИ последние. Спасибо за помощь
К вопросу приложено фото
Добрый день. Подчелюстные лимфоузлы могут и должны увеличиваться при столкновении с воспалением и инфекцией (что и случается на фоне стоматологических заболеваний, заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит). Это вариант нормы при этих заболеваниях. Они первичны и разбираться нужно именно с ними. СОЭ на фоне этих состояний также может повышаться. Как только будут решены стоматологические проблемы и проблемы с хроническим тонзиллитом, то придут в норму и подчелюстные лимфоузлы. Ощущение давления, которое вы описываете, является скорее психосоматическим и психоэмоциональным.