Консультации / Урология

ЭД возможно сосудистая

Здравствуйте. Последние 4-5 лет имеются проблемы с неустойчивой эрекцией. Закончить половой акт не представляется возможным. С виагрой эффект получше, но даже она не спасает. Тестостерон сдавал несколько раз -все в порядке(все гормоны кроме пролактина нормальны. Пролактин сдавал уже 5 раз. 2 раза был завышен, но при этом свободный тестостерон впорядке.). В прошлом году делал доплерографию с фармпробой.После каверджекта полной эрекции не наступило. Узист после обследования сказал, что с артериями и венами все в порядке. На мой вопрос, насколько эффективно заключение - если эрекции не было - сказал что из того что он увидел по узи - нет никаких оснований считать, что есть проблемы с артериями или венами. И еще: Под конец исследования «При осмотре мягких тканей, были обнаружены единичные линейные гиперэхогенные включения до 3.7 мм протяженностью в дистальной части проекции пещерестых тел. Выявляются элементы (до 1.3мм в D) кальцификации указанных включений.» Заключение: «Уз-признаки фибропластической кавернозной индурации». У меня вопрос: Как мне выявить причину ЭД? Я уже все что только можно сдал. Может следует еще раз пройти допплерографию или аналогичные тесты. Но как быть с фармпробой, ведь при Пейрони противопоказаны инъекции в ПЧ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Когда Вы пишите что все гормоны в норме - скорее всего это значит что Вы сравнили референсные значения с полученным результатом, а укладывания результата в референсные значения не всегда свидетельствует о норме. Опять же непонятен объем исследования, тестостероном и пролактином он не ограничивается. Что касается УЗИ сосудов полового члена, то безусловно, одним из элементов исследования является обязательная оценка визуального кровенаполнения полового члена (определение ригидности), оцениваемого по шкале от 1 до 5. Если оценка врача и пациента расходится - то используют специальный прибор, например RigiScan. Применение вазоактивных препаратов при болезни Пейрони в качестве диагностических тестов возможно, не рекомендуется их использовать на регулярной основе.
Ну гормоны действительно в норме, кроме пролактина, но при след. исследовании он уже был в норме. Прилагаю последние исследования.Я их делал неоднократно. И всегда были в пределах нормы (ну может ближе к нижней границе по тестостерону). А что можете сказать по результатам допплерографии? Есть основания предполагать, что существует сосудистая ЭД? (ну м.б. "венозная утечка"?)
К вопросу приложено фото
Ваш результат анализа, лишь подтвердил то, что я писал выше. Норма тестостерона для взрослого мужчины не должна быть ниже 3,5 нг/мл, т.е. тестостерон у Вас находится на нижней границе нормы. Опять же гораздо достовернее определять свободный тестостерон через общий и ГСПГ, делается это через определенную формулу, можете поискать в интернете. Но даже если брать Ваш уровень по представленному анализу - это нижняя граница нормы. Нет ни определения уровня ТТГ ни эстрадиола, и т.д..... Что касается заключения по УЗИ - признаков артериальной недостаточности или венозного сброса нет. Но опять же, что касается туменесценции, если у Вас были сомнения - необходима аппаратная оценка.
Спасибо за ответ. Вот недостающие анализы, а так же новые и старые результаты. Взгляните пожалуйста (от 15 до 2017 года). Сдаю уже их давно, почти каждый год с 2013 (когда и возникла ЭД), и результаты зачастую очень похожие. Считаете, что скорее всего проблема с гормонами? Подскажите пожалуйста, какие еще следует анализы сдать? Что еще следует пройти?
К вопросу приложено фото
я лишь констатирую что скорее всего проблема есть, часть исследований написал выше. Точный перечень гормонов, как впрочем и других возможных рекомендаций можно назначить только после осмотра. Как и только после осмотра возможна оценка конституции и только тогда можно говорить о тестостероне.