Воспаление придатка яичка

анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте, два месяца назад у меня начались дискомфорт ощущения в мошонке, припухло правое яичко, я сразу же обратился к урологу, сделал УЗИ органов мошонки и простаты. По результатам УЗИ мне поставили диагноз хронический бактериальный простатит и воспаление придатков. По результатам узи органов мошони: Левое яичко: размеры увеличены 29х40х23 мм, объем 13,8 см куб. придаток изменен 9х5 мм с единичными кистозными включениями до 2 мм Правое яичко: размеры увеличены 30х41х24 мм, объем 14,4 см куб. придаток изменен 11х6 умеренно неоднородной структуры, участками смешанной эхогенности, тело 6 мм Прописали: "Элефлокс" два раза в день по одной таблетке десять дней Свечи "Витапрост" одну раз в день 10 дней "Простодоз" (БАД) по одной таблетке два раза в день 30 дней. Улучшения пришли буквально за первую неделю, спала припухлость, дискомфортные ощущения практически пропали, но не до конца. К концу курса неприятные ощущения вернулись и мне прописали "Нолицин" два раза в день две недели. Вот уже заканчивается вторая неделя применения этого препарата, но улучшений нет. Мне не стает ни хуже, ни лучше, разве что иногда возникают кратковременные режущие/ноющие боли в правую ноги и в область "чуть ниже живота". Есть причины для переживаний? Сейчас нет возможности посетить врача и я очень переживаю за свое здоровье, заранее спосибо за ответ!

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. Причиной орхоэпидидимита, как правило, являются инфекционные агенты. Насколько я понимаю, на них обследование проведено не было, поэтому в первую очередь нужно дообследование. Оценить объем обследования дистанционно достаточно сложно, учитывая локализацию процесса стоит не откладывая посетить уролога.

анонимно
А какие анализы нужно сдать, чтобы выявить инфекционные заболевания?

Чижов Сергей Александрович
Объем анализов определяется исходя из анамнеза, чтобы сформировать объем исследований нужно задать достаточно много вопросов, включая обязательный осмотр. Данные моменты невозможно решить дистанционно.