Родинка на ноге

анонимно, женщина, 50 лет
Здравствуйте Дмитрий Сергеевич. Мой возраст 50 лет. У нас в городе очень проблематично попасть на прием к онкологу. У меня на ступне сверху несколько лет назад появилось малюсенькое образование размером 2мм в виде подошвенной бородавки,никаких неудобств оно мне не доставляло,а месяца два назад я заметила,что сверху на этом образовании появилось коричневое пятно в виде родинки размером приблизительно 1мм, ,оно не увеличивается в размере,не чешется,на ощупь сухое хотела спросить у Вас- есть ли у меня причина для беспокойства?На фото видно что с одной стороны родинка в виде паучка. Нужно ли мне обратиться к онкологу? прилагаю фото. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. PS модераторам- я уже отчаялась посылать фото,несколько раз отклоняли по причине нечеткости фотографии,я каждый раз делаю новые фото,но у меня четкое изображение.просто снимки сделаны с близкого расстояния.С уважением.

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Явное появление выраженной пигментации на образовании кожи в течение 2 месяцев - повод для очной консультации онколога.

анонимно
Спасибо большое за ответ,мне надо обратится в срочном порядке? Я недавно сдавала общий анализ крови, все показатели в норме. Это всетаки может быть онкологический процес? В размерах она не увеличивается,просто запись к онкологу идет на недели вперед.насколько опасна ситуация? С уважением.

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Рад, что мои подозрения в отношении образования на тыле стопы не оправдались, однако, при удалении рекомендую Вам настоять на гистологическом исследовании. В отношении образований на лице: само по себе удаление не может "спровоцировать" онкологический процесс. Оно будет на 100% безопасным, если проводится с гистологическим исследованием у онколога. Рекомендация "удалить, т.к. они постоянно находятся под солнечным светом" звучит, на мой взгляд, очень неоднозначно, т.к. меланома и рак кожи в большом проценте случаев возникают не на фоне родинок, а на фоне не изменённой кожи.

анонимно
Здравствуйте Дмитрий Сергеевич. Вчера была на приеме у онкодерматолога,на ноге это оказалась папилома и мне ее рекомендовали удалить,а еще мне рекомендовали удалить родинки на лице которые образовались когда мне было лет10-11,в течении жизни они не доставяи мне никаких беспокойств,на приеме сказали что они полностью доброкачественные.но рекомендовали удалить,т.к они подвергаются постоянному солнечному свету. У меня к Вам вопрос-обязательно ли их удалять,я и сама хотела бы их удалить,но я очень боюсь ,что после удаления может возникнуть онкологический процесс если вдруг останутся клетки ,есть ли такая вероятность? Или же их лучше не трогать? И если удалять.то каким лучше способом? Спасибо за ответ. С уважением.Фото родинок прилагаю.

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Если Вас очно смотрел онколог и сказал, что образование - доброкачественное, значит это, с очень высокой вероятностью, так и есть. Следовательно, необходимость удаления не острая и может ждать столько, сколько нужно. На тему перерождения образований на коже в онкологию в результате травматизации могу только предложить прочитать мою небольшую статью: http://beinusov.ru/info/travma-rodinki-chto-delat/ Насчёт обязательной гистологии при удалении образований кожи на широком основании - это моя принципиальная позиция как онколога, однако, далеко не все коллеги её разделяют. Более подробно почему я так считаю можно прочитать здесь: http://beinusov.ru/info/zhiznenno-neobkhodimaya-gistologiya/ Витамин А не должен ничего провоцировать в отношении доброкачественных образований.