Консультации / Терапия

Боль в правом подреберье

Ольга Александровна здравствуйте ! Беспокоит боль в правом подреберье. Мне 43 года . В детстве перенес гепатит А, в 22 года перенес гепатит Б. Эти боли бывают регулярно ,примерно раз в полгода - потом постепенно острая фаза проходит. Но в этот раз болит уже примерно 2 недели и не отпускает Не пью,не курю ,регулярно занимаюсь спортом.Питание без провоцирующих продуктов. Сегодня сдал анализы - они примерно в норме - если не очень тяжело - посмотрите пожалуйста . Может еще что то посоветуете сдать АЛАТ = 28(норма) АСАТ = 21(норма) Билирубин общий =16,2 (норма) Билирубин прямой= 4,1(норма) Щелочная фосфотаза = 63,4 (норма) Гемоглобин =163 (норма 130 - 160 ) ПОВЫШЕНО Эритроциты = 5,2 (норма 4 - 5) ПОВЫШЕНО Цвет = 0,9 (норма) Лейкоциты = 4,43 (норма) Палочкоядерные = 2 (норма) Сегментоядерные = 52 (норма) Эозинофилы= 2 (норма) Моноциты =9 (норма) Лимфоциты =35(норма) СОЭ =2 (норма) Заранее благодарю Вас за ответ С уважением Евгений
Добрый день. В общем анализе крови ничто не говорит о причинах болей в правом подреберье. Немного повышенный гемоглобин и эритроциты часто встречаются у людей, занимающихся спортом (особенно у мужчин).Попробуйте выполнить УЗИ ОБП (с обязательным контролем печени и желчного пузыря). Такие боли могут говорить о затруднении для отхождения желчи (ДЖВП, ЖКБ, хронический холецистит), но могут и причиной совершенно других патологий. Например, боли по поверхности реберной дуги встречаются при остеохондрозе грудного отдела позвоночника и сопутствующей ему межреберной невралгии, в этом случае обычно советуют НПВС (Нейродикловит), местные средства (Долгит гель, Быструмгель), витамины группы В (Нейромультивит), спазмолитики.
Ольга Владимировна добрый день! Спасибо за ответ на прошлый вопрос Сегодня сделал Узи брюшной полости -посмотрите пожалуйста - что Вы посоветуете дальше мне делать? Заранее благодарю за ответ С уважением Евгений
К вопросу приложено фото
Добрый день. Есть небольшие диффузные изменения структуры печени, поджелудочной железы и, как и предполагалось, деформация желчного пузыря с застоем желчи. Нужно придерживаться графика питания (небольшими порциями 4-5 раз в день), продолжать избегать провоцирующих продуктов (заменить животные жиры - полезными растительными, из жирной рыбы и так далее, нет - жареному, копченому и так далее). Можно использовать при таком диагнозе желчегонные средства (Одестон 200 мг 3 раза в день 10 дней за 30 минут до еды), препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан 250 мг 1 раз в день 30 дней), боли можно попробовать снять спазмолитиком - Но-шпа Дюспаталин.
Спасибо Вам большое!