Консультации / Гастроэнтерология

Вздутие живота с схваткообразными болями при беременности

Здравствуйте! Я на 18 неделе беременности, уже несколько недель беспокоит вздутие живота, сопровождающее к вечеру схваткообразными болями. Даже с утра, после пробуждения, от стакана воды живот надувается. Гинеколог в ЖК сказала ничего не употреблять из лекарственных средств, уделть особое внимание питанию и не есть сладкого. Я и так стараюсь выжидать время между приемами пищи, не пить воду и чаи сразу после еды. Пдскажите, пожалуйста, как облегчить симптомы вздутия и уменьшить боли.
Добрый день. В ЖК должен быть свой терапевт, который специализируется по беременным женщинам и может осмотреть вас, выяснить, нет ли органической патологии, не связанной с беременностью. Если все ваши симптомы связаны с беременностью, то постарайтесь минимизировать в вашем рационе то, что дает максимальное вздутие (газированные напитки, капуста, бобовые, дрожжевые продукты и все продукты брожения, квас, яблоки, груши и так далее). Попробуйте вводить в рацион травяные чаи против повышенного газообразования (укропная трава, настои ветрогонных сборов трав (тмин, фенхель, мята)). Побольше гуляйте, это способствует удалению лишнего воздуха из кишечника. Но со схваткообразными болями нужно обязательно разбираться на очном приеме. Их быть не должно (если они действительно таковы).