Консультации / Терапия

Ноющая боль в пояснице

Здравствуйте. Мне 26 лет. Я пол года назад родила. Во время беременности у меня начала болеть поясница. В то время я ходила с хромотой,т.к было боль при ходьбе отдавала в поясницу.После родов через некоторое время у меня начались ноющие боли в пояснице.Они не постоянные.Обычно начинаются после физических нагрузок.Бывает отдает в ноги,шум в ушах. При нажатии боли не чувствую.Недавно прошла курс массажа.Но все бесполезно.Скажите есть подозрения на грыжу?К этому же списку добавлю хондроз,но после массажа стало легче и сколиоз.
Здравствуйте! Во время беременности организм женщины полностью перестраивается на то, чтобы выносить и родить ребенка. Происходит резкий скачок в весе. Растущая матка смещает внутренние органы. Под действием гормонов прогестерон и релаксин размягчаются связки и хрящевые ткани, раздвигаются кости малого таза. Все это влияет на состояние нижнего отдела позвоночника и мышцы спины. В результате может возникнуть деформация межпозвоночных дисков и защемление нервных окончаний. Этому часто еще способствует и сопутствующий хронический остеохондроз. Возникают боли в пояснице, тазу, изменение походки. Послеродовое восстановление занимает несколько месяцев, к тому же оно так же протекает с дискомфортом. У Вас уже прошло достаточно времени после родов и, при условии, что Вы укрепляете мышечный корсет, все симптомы должны были прекратиться. Чтобы диагностировать текущее состояние позвоночника и малого таза, Вам нужно обратиться к невропатологу, ортопеду, остеопату, пройти компьютерную томографию позвоночника и таза. Здоровья Вам!