Расшифровка УЗИ
анонимно, женщина, 43 года
Помогите пожалуйста разобраться с УЗИ. УЗИ делала на 12 дц. Перед этим была задержка 10 дней 6 и 7 мая начало мазать и то только тогда когда ходила в туалет. 12 мая начали выходить сгустки большие, а 13 все закончилось. Раньше никогда такого не было. Цикл регулярный 25-26 дней и идут по 3-4 дня. 25 апреля делала УЗИ политологии никакой не было. 16 мая попала в больницу с сильными болями слева. Подозрение было на внематочную беременность, но не подтвердилась. Диагноз поставили острый аднексит в стадии обоснования. Скажите, пожалуйста, что это такое со мной? И правильно ли я понимаю, что судя по УЗИ овуляции не было? Заранее благодарю за ответ.
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ

Здравствуйте. Из описания вашего УЗИ нельзя сделать вывод была ли овуляция или нет. Если вы прикрепите бланк УЗИ я смогу детальнее его изучить и ответить, была ли овуляция. В больнице вам выставили диагноз острый аднексит в стадии обострении. Аднексит – воспалительный процесс с одновременный вовлечением яичников и маточных труб. В остром периоде характеризуется болью внизу живота, интенсивнее со стороны воспаления, повышенной температурой, признаками интоксикации. Может наблюдаться нарушение менструальной функции. В хронической стадии клиника менее выражена, возникают периодические рецидивы заболевания. Ведет образованию спаек и сращений в маточных трубах, повышает вероятность внематочной беременности и бесплодия. Поэтому нужно сейчас внимательнее отнестись к своему здоровью и хорошо пролечиться. Будьте здоровы!