Консультации / Неврология

Удаление тромба из сосуда головного мозга

Здравствуйте! Мой дедушка перенес инсульт в феврале 2016 года. Сейчас у него плохо функционирует правая часть тела, но, тем не менее, он самостоятельно передвигается и даже ездит на машине, так же он страдает сахарным диабетом более 15 лет (инсулинозависимый), кроме этого у него стоит кардиостимулятор и несколько стендов. По его просьбе, я обращаюсь к Вам с вопросом –можно ли сделать операцию по удалению тромба из сосуда головного мозга и что для этого нужно? Его возраст 75 лет. Заранее признательна за разъяснительный ответ.
Операция по удалению тромба из артерии (локальный тромболизис) эффективна в течении 4-6 часов после перенесенного ишемического инсульта. Грубо говоря, зона мозга, которую кровоснабжал тромбированный сосуд у вашего дедушки, необратимо повреждена. Операция по удалению тромба будет абсолютна неэффективна. Рекомендовал бы ему профилактические меры для избежания повторного инсульта: 1. следить за артериальным давлением. 2. принимать тромболитики. (более подробно прокосультируйтесь у терапевта по месту жительства).