Консультации / Педиатрия

Противопоказания для анализа T-spot

Ребенку 3 года, аллергик. Сделали Манту в 3 года, результат: папула 10 мм (рубчик БЦЖ 3 мм, Манту в 1 год - 10 мм, 2 года - 9 мм). Направляют к фтизиатру. Хочу сделать T-spot, чтобы подтвердить ложноположительный результат пробы Манту. Есть ли какие-нибудь ограничения для этого анализа? В интернете противоречивая информация. Необходимо ли выждать месяц после Манту? В данный момент у дочери воспалился глаз, диагноз - халязеон, можно ли сдать анализ сейчас или дождаться излечения?
Здравствуйте! Да, конечно, туберкулинодиагностику проводят здоровому ребенку для исключения ложноположительного результата. Да, как альтернативу реакции Манту , действительно, предлагают Т-спот, и еще диаскин-тест и квантиферроновый тест. Да, действительно, эти исследования проводят не сразу после Манту , а через интервал не менее месяца.