Консультации / Терапия

Проблемы с памятью и сосредоточенностью

Здравствуйте! Мне 34 года. Лет с 24 стала наблюдать за собой ухудшение памяти- числа почти не запоминались, ухудшилась обучаемость. Проверяли щитовидку - все в норме. После родов (в 30)-все стало намного хуже. Сначала я считала это последствиями нахождения в декрете. Но работаю уже полтора года (бухгалтером) и ничего не меняется. Наоборот, страшно - не могу никак сосредоточиться, выявить главное, очень быстро все забываю. Пытаюсь заучивать-не помогает, вникнуть-не могу, что раньше знала-не могу вспомнить. Делаю записи для памяти-уже через месяц они мне не помогают, и приходится этот вопрос заново изучать. То есть обучаемости стало никакой, мозг в отключке. Стало требоваться много времени даже на запоминание имен и внешности! Забываю, зачем зашла в магазин. Мне страшно - с такой умственной деградацией я скачусь скоро вниз, а мне семью содержать надо. Что такое со мной происходит? Как это остановить и повернуть вспять?
Здравствуйте! Одной из самых распространенных причин нарушения функциональности памяти является нарушение кровообращения головного мозга. Такие нарушения как атеросклероз сосудов головного мозга, любой из видов инсульта, любые травмы головы. Некоторые заболевания – сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, поражение головного мозга вирусами и бактериями, наследственное заболевание – болезнь Альцгеймера, а также депрессия и некачественное питание. Невролог при осмотре сможет определить основное заболевание с соответствующей неврологической симптоматикой. А анализ психического состояния по различным тестам углубленно проводится психиатром. Также Вам необходимо сдать анализ крови на липидограмму, определение тиреотропного гормона, витамина В12, печеночные пробы, сахар крови натощак и определение кортизола. Из инструментальных исследований понадобятся компьютерная и магнитно-резонансная томографию, доплерография магистральных сосудов, электроэнцефалография. Не волнуйтесь и обратитесь за помощью к специалистам. Здоровья Вам!