Консультации / Неврология

Менингиома головного мозга

Добрый день! Мне нужна ваша помощь, так как в нашей поликлинике я ее получить не могу. Дело в том, что мой муж, ему 79 лет, перенес два инсульта. в 2001 году геморогический и в 2011 ишимический. Каждый год ходим на бесплатный дневной стационар, что бы не было повторов. Но с каждый годом все больше и больше болезней прибавляется. Назначают то, что есть у них в наличии, например пентоксифиллин. Стационар проходит 7 дней. В прошлом году выявили диабет второго типа, открылось гемороидальное кровотечение. А втом году в апреле месяце, когда ехали на очередную процедуру моего мужа вдруг неожиданно парализовало в общественном транспорте. Назначили МРТ. Выявили менингиому средней трети фалькса. Окклюзия правой позвоночной артерии. Постинсультные кистозно-глиозные зменения правой гемисферы мозжечка, таламуса слева, височно-теменной долей обоих полушарий большого мозга. Ангиоэнцефалопатия. Полисинусит и признаки отита.Сказали обратится к нейрохихургам и невропотолагам. Показав результаты нейрохирургам, те ответили, что в операции н енуждается, лечите инсульт. Невропатологи в недоумении,.. почему те не ответили какие препараты можно, а какие нельзя. Сказали только про один препарат актовегин. Я хочу у вас спросить, пожалуйста объясните какие можно при менингиоме делать препараты а какие нельзя, двбы не вызвать рост опухоли. Спасибо заранее!
В принципе в таком возрасте, при таком букете заболеваний, при наличии опухоли никаких особых препаратов не нужно. То, что погибло при инсульте, уже не восстановится. Само по себе использование препаратов инсульт не профилактирует. Будет он или нет, от приёма препаратов не зависит. Никакие препараты на опухоль особо не действуют. Применять актовегин и еже с ним такие же препараты у Вашего мужа не вижу смысла. Не из-за возраста, а просто нет смысла. Препарат с недоказанным механизмом действия.