Вероятность заболеть столбняком

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте доктор. Мне 28 лет. Профилактические прививки делала очень давно, ещё в начальной школе. 20 мая отдыхали в лесу, поцарапала кисть руки о ствол дерева и немного ладонь на второй руке ( фото прилагается). Даже мысли не возникло чего-то там обрабатывать или забинтовать. Продолжали отдыхать с детьми- играли в мЯч, падала с этими царапинами- там земля везде естественно. Хорошенько вымыла руки с мылом уже вечером. И тут я вспомнила про столбняк. Не знаю почему мне это сразу в голову не пришло. Обратилась в травмпункт 22 мая, то есть через 2 дня. Сделали АС и ППС, дозировки тоже прилагаю в фото. Меня теперь просто измучил страх по поводу того , что я не обратилась за помощью сразу и вакцина теперь не поможет . Подскажите пожалуйста, какова вероятность заболеть столбняком?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Вам ввели готовые антитела - риска нет, через 1 мес планово ревакцинируйтесь АДСМ.

анонимно
Спасибо огромное за быстрый ответ. Ещё есть небольшой вопрос. Достаточно сильно болит место в месте введения вакцины- под лопаткой если дотронуться или лечь на спину, или шевелить рукой . Нормальная ли это реакция? Значит ли это что вакцина была поставлена не правильно ? Если да, то может ли это снизить ее эффективность ?

Александров Павел Андреевич
Нормальная в течении 3-4 дней, если болит дольше нужно посетить хирурга.

анонимно
Доктор, здравствуйте ещё раз! У меня ещё такой вопрос возник- в Поликлинике по месту жительства мне сказали, что нет необходимости в ревакцинации через месяц т.к. Мне ввели двойную дозу АС- 1 мл вместо 0,5. И потому, что у меня через две недели после вакцинации были признаки сывороточной болезни в лёгкой форме- боль в суставах в течение 3-4 дней и сыпь на ногах в течение 3 дней. И что до сих пор у меня не рассосался инфильтрат. В общем, суть в том, что я плохо реагирую на прививки. Вопрос такой- если не сделать ревакцинацию через месяц, на какой период может сохраняться иммунитет от столбняка,

Александров Павел Андреевич
Это индивидуальный процесс, можно чтобы не делать прививку периодически выполнять анализы на антитела класса G к данным инфекциям.