Консультации / Педиатрия

Выявлена синегнойная палочка из зева

Добрый день! У ребенка 4 года опять выявлена синегнойная палочка с посева из зева. Выявляется уже 3 раз. Первоначально был умеренный рост, делали ингаляции с антибиотиком 6 дней через небулайзер. Опять высеялась, как раз еще и заболели пневмонией прокололи амикацин 5 дней, и цефтазидим 10 дней (утро,вечер), мазали горло бактериофагом. Через месяц сдали в поликлинике-"Клинически-значимая микрофлора не выявлена". Но ребенок снова начал издавать звуки-как будто першение в горле. Пересдали в платной лаборатории- "Обильный рост синергойной палочки" Я в шоке, что делать дальше, к кому обращаться?
Сейчас в результатах посева крайне важно посмотреть, к каким антибиотикам эта синегнойная палочка чувствительна (если такое тестирование не проводилось, значит, вы просто зря сдавали анализ). Так вот, если вы увидите чувствительность к тем же антибиотикам, что и при прошлом выявлении синегнойной палочки, это значит, что это - новая инфекция и вам крайне внимательно нужно отнестись к окружению ребенка - среди близких к нему людей есть носитель этой инфекции. Но если вы увидите. что у синегнойной палочки нет чувствительности к тем антибиотикам, которыми ребенка лечили раньше -это значит, что в прошлый раз вы просто недолечили инфекцию, она приобрела устойчивость к данному конкретному антибиотику и вам будет нужен уже длительный (10 дней и более) курс антибиотиков к которым она все еще чувствительна, с обязательным проведением контрольного мазка на флору после этого курса
Добрый день! Спасибо за подробный ответ по синегнойной палочку у ребенка! По вашей рекомендации мы-родители тоже сдали посев из зева. И обалдели. Синегнойной палочки у нас нет, зато у мамы: HAEMOPHILUS INFLUENZAE-обилиный рост, и streptococcus pneumoniae -обильный рост, а у папы stahylococcus aureus -скудный рост. Могут ли эти бактерии быть взаимосвязаны с синегнойной палочкой? Могу ли я заразить ребенка. Сейчас ребенок проходит лечение цефтазидимом. Чуствительность на антибиотики делали. Что делать дальше? Заранее благодарю за ответ!
НА самом деле вы не можете заражать ребенка теми инфекциями, которые есть у вас - ребенок скорее всего привит от HAEMOPHILUS INFLUENZAE и не может быть е носителем - сейчас с изменениями календаря прививок это удал взрослых. Так что вам пока нужно просто довести до конца курс антибиотиков и проконтролировать результаты при помощи контрольного мазка