Выявлена синегнойная палочка из зева

анонимно, женщина, 33 года
Добрый день! У ребенка 4 года опять выявлена синегнойная палочка с посева из зева. Выявляется уже 3 раз. Первоначально был умеренный рост, делали ингаляции с антибиотиком 6 дней через небулайзер. Опять высеялась, как раз еще и заболели пневмонией прокололи амикацин 5 дней, и цефтазидим 10 дней (утро,вечер), мазали горло бактериофагом. Через месяц сдали в поликлинике-"Клинически-значимая микрофлора не выявлена". Но ребенок снова начал издавать звуки-как будто першение в горле. Пересдали в платной лаборатории- "Обильный рост синергойной палочки" Я в шоке, что делать дальше, к кому обращаться?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Сейчас в результатах посева крайне важно посмотреть, к каким антибиотикам эта синегнойная палочка чувствительна (если такое тестирование не проводилось, значит, вы просто зря сдавали анализ). Так вот, если вы увидите чувствительность к тем же антибиотикам, что и при прошлом выявлении синегнойной палочки, это значит, что это - новая инфекция и вам крайне внимательно нужно отнестись к окружению ребенка - среди близких к нему людей есть носитель этой инфекции. Но если вы увидите. что у синегнойной палочки нет чувствительности к тем антибиотикам, которыми ребенка лечили раньше -это значит, что в прошлый раз вы просто недолечили инфекцию, она приобрела устойчивость к данному конкретному антибиотику и вам будет нужен уже длительный (10 дней и более) курс антибиотиков к которым она все еще чувствительна, с обязательным проведением контрольного мазка на флору после этого курса

анонимно
Добрый день! Спасибо за подробный ответ по синегнойной палочку у ребенка! По вашей рекомендации мы-родители тоже сдали посев из зева. И обалдели. Синегнойной палочки у нас нет, зато у мамы: HAEMOPHILUS INFLUENZAE-обилиный рост, и streptococcus pneumoniae -обильный рост, а у папы stahylococcus aureus -скудный рост. Могут ли эти бактерии быть взаимосвязаны с синегнойной палочкой? Могу ли я заразить ребенка. Сейчас ребенок проходит лечение цефтазидимом. Чуствительность на антибиотики делали. Что делать дальше? Заранее благодарю за ответ!

Лесков Иван Васильевич
НА самом деле вы не можете заражать ребенка теми инфекциями, которые есть у вас - ребенок скорее всего привит от HAEMOPHILUS INFLUENZAE и не может быть е носителем - сейчас с изменениями календаря прививок это удал взрослых. Так что вам пока нужно просто довести до конца курс антибиотиков и проконтролировать результаты при помощи контрольного мазка