Здраствуйте!Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Мальчику ровно 3 года.Говорит всего 27 слов, обьясняется жестами, мычанием, мимикой.Всё понимает, простые инструкции выполняет.Слух в норме.Из перенесенных заболеваний только бронхит (до года)У ребенка невроз навязчивых состояний (грызет ногти и покачивается сидя).Общая моторика хорошо развита(мальчик очень активный).Во дворе , где живет, легко входит в контакт с детьми.В деский сад пока что не ходит.Речевых нарушений в окружении нет.Говорят все на русском.С логопедом нет возможноти заниматься.Подскажите как быть?Как заниматься (что развивать или какую литературу смотреть).Вообще заговорит ли он?И примерно какой это диагноз?Заранее спасибо.
Отвечает Агашкина Ольга Михайловна
логопед-дефектолог
Здравствуйте! К сожалению в он- лайне я не смогу Вам ответить , особенно на вопросы "заговорит или нет"? и " какой диагноз"? (может алалия, может аутизм, может ЗПР, может ОНР......,а может и еще что-то...) . Ребенка обязательно нужно обследовать чтобы поставить диагноз и выработать тактику лечения и коррекционных занятий ( в Т.ч. и рекомендовать литературу). А может к 3,5 годам он будет разговаривать предложениями!