Консультации / Отоларингология

Аденоиды

С 30 ноября ребёнка(5 лет) мучают постоянно повторяющиеся кашель и насморк. Практически постоянно присутствует температура 37.1-37.3.С марта нос периодами не дышит совсем, ребёнок не спит ночами, ничего не помогает. Обратились к Лор-врачу он сказал- большущие аденоиды и выписал Иов-малыш, Мерцана и лоратодин. После приёма препаратов температура стала 36.6, но ребёнок ночью стал похрапывать и через две недели снова кашель и заложенный нос, пролечили, 2 дня вышли в садик и снова заложенный нос, с трудно отходящими соплями и кашель.. Сделали рентген носоглотки в боковой проекции-определяется деформация воздушного столба. Аденоиды? Что это может значить?
Добрый день! Хронический аденоидит, развивающийся на фоне гипертрофии аденоидов необходимо лечить комплексно. Проводите промывания носа солевыми растворами, назонекс в нос курсом до 1 мес, зиртек внутрь курсом до 1 мес, лимфомиозот курсом 2-3 мес. Параллельно желательно провести курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию полости носа и посещение соляной пещеры. Подобные курсы рекомендовано проводить профилактически весной и осенью перед сезоном эпидемий ОРВИ до полного исчезновения симптоматики хронического аденоидита.