Консультации / Гинекология

Миома как себя правильно вести?

Здравствуйте! Мне 37 лет, я замужем, двое деток,естесстыенные роды. Два года не обследовалась у гинеколога. Жалоб никаких. Неделю назад немного потянул низ живота. Пошла на прием - диагноз при осмотре - миома до 5 недель. Подскажите правильное поведение с этой болячкой? Интимная жизнь надо ли ввести какие нибудь ограничения? Спасибо за ответ!!!
Здравствуйте. При лейомиоме при первичном выявлении рекомендуется сделать лечебно-диагностическое выскабливание полости матки. Далее, при нормальном заключении гистологии и отсутствии жалоб, динамический контроль ( Осмотр гинеколога и УЗИ) раз в год. При отсутствии активного роста лейомиомы, отсутствии кровотечений можно просто наблюдать. На интимную жизнь лейомиома никак не влияет, никаких ограничений нет.