Консультации / Терапия

Повышение давления сводит мышцы

Здравствуйте, уважаемый доктор! Не знаю, что делать,помогите! Мне 38 лет, три месяца назад родила малыша, до сегодняшнего дня восстанавливаю здоровье. В анамнезе жизни: частые ангины, стоматит, жкб, 2 миоматозных субсерозных узла матки 5 см и 3 см, гангренозный аппендицит в 14 лет, гайморит, пневмонии в детстве. Первые роды в 21 год нормальные, вторые сейчас в 38 лет нормальные, но в 28 нед этой беременности ставили уколы дексаметазона по 1 мл/1 раз в сутки 4 дня, с 29 по 34 нед ставила свечи утрожестан от 100 до 600 мг в сутки. Это все было назначено из-за болей в матке, под вопросом было нарушение питания миом, не подтвердилось по узи, но болело. В 30 нед и на 4 день после родов поставили антирезусный иммуноглобулин ( у меня отриц резус, у малышки положит). Рожала с капельницей окситоцина для профилактики кровотечения миом. На 6 день после родов повысилось давление до 160/100 (всегда было 110/70), пила нифекард. И с тех пор давление е/д 140-150-160…через час после родов наклонилась к сумке, потемнело в глазах, ничего не видела, отлеживалась полдня…ребенка кормила грудью лежа, опираясь до дрожи на левый локоть, заныл грудной позвонок и стреляло в левую лопатку и в сердце, тяжесть в левой руке. В течение этих трех месяцев беспокоит: сильный герпес на губах (много лет уже не было!!)…Сильный стоматит…ад до 160/100, тахикардия 80-90, ноет в точке в сердце, пульсация в голове будто лопнет, спазмы по типу обруча на голове, сводит скальп на затылке и кожу шеи, глазам очень больно смотреть, от них сводит кожу через уши до бугров затылка (обруч?)…Периодически спазм границы головы и шеи- отдает болью в виски…пульсация в бывшем родничке и лбу- отдает в глаза и нос- нос при этом будто закладывает слева но без выделений…звон в голове…обносит затылок…постоянная сухость в носоглотке без жажды…дельтовидные мышцы воротниковой зоны постоянно забиты, разминаю, от них по бокам шеи вверх идет боль…болит 7 шейный позвонок при массаже, отдает по линии вдоль грудных позвонков вниз…постоянная потливость, иногда сменяется «пожаром» в спине и почках и пот тут же исчезает!..Ноют все мышцы, кости, суставы- будто меня били, особо утром трудно вставать с постели…даже кости пальцев болят…в течение дня расхожусь, вроде легче…иногда ноет низ живота и крестец…уставшая от боли, вставила полмесяца назад свечу утрожестана- успокоить миому, наутро пришли месячные, крестец болел…обильно кровило аж 7 дней!...Давление сначала упало до 130/80, но потом опять 150/100…гинекологи сказали- причина не в миоме… обследования: ээг головы- признаки ирритации стволовых структур, малодифференцированный альфа-ритм. Узи матки- норма, но 2 миоматозных узла сзади 5 см и 3 см, киста левого яичника…узи почек, щитовидки- норма…надпочечники не видно…узи сердца- норма, но тахикардия 96, нарушение релаксации левого желудочка, дхлж, клапаны интактны, фиброзные изменения мжп…оак- норма, но немного снижено среднее содержание гемоглобина и тромбоцитов…сахар крови норма…холестерин 6.5 (Норма- до 5.2)…Оам- норма, рн мочи 5,0…кровь на пролактин, кортизол, эстрадиол, гормоны щитовидки, тестостерон- норма…креатинин и мочевая кислота сыворотки норма, магний и кальций в крови- норма…уздг и бца головы и шеи- гипоплазия позвоночной артерии справа (2,4 см). Мазок гинеколог.-Норма. Экг норма. Ренген шеи норма. Окулист- внутриглазное давление норма, но при осмотре глазного дня сужены сосуды, выписали капли офтолик. Поставили всд по гипертоническому типу и послеродовый невроз. Хотя я адевактная, очень долгожданная беременность, стараюсь спокойно вести себя…но шею сводит и голову даже в спокойном состоянии… назначено: лозап плюс при давлении, фенибут 3 р/д, амитриптиллин на ночь ½ таб. Уколы микседол 10 дней. От давления приняла- уколы магнезии, дибазола, папаверина, иногда таблетки энам,папазол …анальгин…пила валериану, валосердин, магне в6, компливит кальций+д3, кальций тянь-ши, лецитин, пробиотики…гомеопатию калькареа карбоникум,6… на сегодняшний день: лактация почти угасла…симптомы потихоньку угасают, но не проходят до конца- при напряжении или волнении спазмы головы, шеи, резкий пот, давит в висках и поднимается давление, головокружение…болят мышцы, кости, суставы…болит и сильно немеет область 7 шейного позвонка… ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: 1) что со мной?? Как ходить за малышом? После первых родов и никогда такого не было!! 2) Могли ли уколы дексаметазона нарушить мои надпочечники и малыша? Не нарушился ли у меня гормональный и минеральный обмен? Утрожестан повредил? А иммуноглобулин? 3) Есть ли нарушения в гипофизе? В мозге? Нужно дорогостоящее мрт мозга, шеи, надпочечников? Или рентген надпочечников? 4) Могла ли лактация «подкосить» меня? И можно ли ее наладить? Очень хочу кормить малышку, капельки молока еще есть… 5) могут ли миомы вызвать все это? Они у меня уже 5 лет, но такого не было! И цикл всегда регулярный. И гормоны все в норме были всегда. 6) Как мне лечиться? Помогите, пожалуйста, уважаемые доктора…мне нужно ребеночка растить…
Здравствуйте! Насколько я понял из вашего очень обширного письма, основной жалобой на данный момент является угасание лактации. Это не удивительно на фоне такого нервного перенапряжения, как у вас. Пригласите на дом консультанта по грудному вскармливанию, чтобы опытный в этих вопросах человек проконсультировал вас, показал как правильно и успокоил. Если в вашем городе их нет, позвоните на горячую линию по ГВ (телефоны в интернете). Вам сейчас главное успокоиться, ведь диагноз "послеродовый невроз", симптомы появляются при волнении. Изучите техники успокоения и расслабления. Сконцентрируйтесь на кормлении ребенка, остальное не важно. Однако, если молоко и пропадет, сейчас много хороших смесей, на которых дети нормально растут. Не придавайте этому апокалиптического значения. Ваша тревога передается ребенку, а это влияет хуже, чем отсутствие молока, тем более, что 3 месяца вы все-таки кормили, а значит ребенок получил уже довольно много полезных веществ. По поводу болей в плечах и шее - здесь можно обратиться к массажисту. За пару сеансов боли можно убрать, по стоимости одна зона выйдет не дорого, но очень улучшит самочувствие. Всего вам самого доброго!