Консультации / Хирургия

Шрам после удаления базалиомы беспокоит на протяжении 3х месяцев

Доброго времени суток! 16 февраля моей маме была проведена операция по удалению базалиомы. После снятия повязки, через пару дней после операции, ей назначили весьма странную обработку шва: зеленка и спирт. Позже она начала использовать хлоргексидин. Швы сняли, но шов её до сих пор беспокоит(прошло 3 месяца). По ее словам: "он постоянно чешется, особенно, когда она носит шерстяные вещи. На данный момент она каждый день протирает хлоргексидином и иногда мажет д-пантенолом. Говорит, что если не протирать ничем, то очень сильно чешется. В процессе заживления шов так же сильно чесался. Прилагаю фото(качество не очень хорошее, как мама смогла, так и сфотографировала). Выделений, корочек, ничего подобного нет. Иногда внутри появляется "прыщ", и из-за этого начинает немного кровить, хотя его она не трогает." Подскажите пожалуйста, чем можно еще обрабатывать это место? Можно ли продолжать эту обработку? Должен ли шов беспокоить спустя 3 месяца? К врачу её отправляю, к любому-хоть к терапевту, хоть к онкологу,а она отказывается, говорит, что надо идти к тому,кто оперировал, но так ли это важно? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Беспокоить может, рубец формируется примерно 6 мес. Хлоргексидин уже не нужен. Вероятно формируется гипертрофический рубец, лучше обрабатывайте мазью от рубцов(пример: контрактубекс). Если есть возможно, то обратитесь к оперирующему хирургу! Удачи и здоровья Вам!