Консультации / Терапия

Не переваривается клетчатка

Добрый день! Мне 30 лет. пол. женский. Сдавала ФГДС,а нализ нормальный. врач сказала небольшой поверхностный гастрит, анализ на дисбактериоз показал (дисбактериоз 2й степени), еще один анализ показал не перевариваемость клетчатки. Врач мне выписала Иберогаст, бактистатин, маалокс, омез. Но самочувствие стало еще хуже, даже после первого приема лекарства начался жидкий стул. Какое эффективное лечение можете прописать в данном случае? Чтобы кишечник стал переваривать сам клетчатку?
Добрый день. Существует клетчатка растворимая (которую кишечник переваривает в норме) и нерастворимая (которую он не переваривает и переваривать не должен). Не очень ясно, что за анализ вам сделали и каким образом сделали вывод о том, что клетчатка (какая именно?) не переваривается. Если можно, приложите, пожалуйста, скан анализа, который вам сделали. Если по результатам ЭГДС был поверхностный гастрит, то он чаще всего не требует такой массированной терапии (у части препаратов в качестве побочного эффекта есть диарея - в частности, у Иберогаста и Омеза).
Добрый день! прилагаю вам анализ. Выпишите эффективное лечение мне пожалуйста. Хочу чтобы организм начал переваривать клетчатку сам. А то уже не могу есть кашу одну.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Большинство показателей по копрограмме в пределах нормы. В том числе - и наличие в анализе кала переваренной и непереваренной клетчатки. Скорее всего, просто имеет место ускоренная перистальтика. Конкретно по этому анализу никакого особого лечения не требуется, кроме нормализации питания. Совершенно не обязательно есть одни каши: нужно чтобы рацион был достаточный (белки, жиры, сложные углеводы, фрукты, овощи).
добрый день! но стул кашеобразный, метеоризм,. Еще сдавала анализ на дисбактериоз, (анализ показал дисбактериоз 2й степени). Хочу чтобы у меня нормализовалось пищеварение, как мне нормализовать ЖКТ?
С анализом на дисбактериоз тоже нужно разбираться: часто он оказывается малоэффективным, потому что неясно - действительно ли эти бактерии растут в просвете толстой кишки, не попали ли они в материал с кожи, рук персонала, посуды, окружающей среды и так далее. Стул может быть любой формы: часто это зависит от питания, моторики кишечника (активная или малоактивная), поступления клетчатки и жидкости и так далее. С метеоризмом можно справиться исключив из рациона продукты, вызывающие метеоризм (газированные напитки, бобовые, капуста, дрожжевые продукты и иные продукты брожения и так далее), исключить непереносимость глютена и молочных продуктов (пробная диета без глютена и молочных продуктов), использовать препараты на базе симетикона (Эспумизан и т.д.).