Консультации / Педиатрия

Проблемы ЖКТ у грудничка

Здравствуйте , нам 2 месяца , на ГВ. Есть проблемы со срыгиваниями - после каждого кормления, фантаном срыгивает очень редко, порции не большие. При срыгиваниях имеется видимое беспокойство , до того момента, пока не срыгнет! При кормлении слышно как бурлит в животике, иногда и у груди беспокоиться. Стул у нас жидкий, но 1 раз в день, с трудом пропукиваемся и какаем - сильно тужиться ! Прилагаю анализ на картограмму ! Спасибо большое !
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такие проблемы с животиком, такая копрограмма указывают на то, что есть воспаление в толстом кишечнике (колит), скорее всего, на фоне пищевой аллергии. Самая частая причина срыгиваний, болей в животе, слизи, лейкоцитов в копрограмме - это пищевая аллергия из-за непереносимости белков коровьего молока. Если малыш на ГВ, исключайте ВСЕ!!! молочные продукты из питания мамы, это и будет лечение аллергии. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Если через месяц соблюдения диеты жалобы все равно останутся, следует решать вопрос об отмене ГВ и переводе на специальное питание расщепленными смесями.