Консультации / Педиатрия

Расшифровка анализа крови ребенка

Ребенок, возраст 2 г 9 мес., мальчик. Развивается согласно возрасту, ребенок подвижный, ничего его не беспокоит. Сдали общий анализ крови для поступления в детский сад. Показатели Гемоглобин - 130, Эритроциты - 4,78, Гематогрит - 35,6, Тромбоциты - 137, Средний объем тромбоцитов - 9,2, Распределение тромбоцитов по объему - 10, Тромбокрит - 0,13, Лейкоциты - 5,2, Нейтрофилы - 27,2, Моноциты - 11,2, Лимфоциты - 58,5, Нейтрофилы абс к-во 1,4. Беспокоит пониженное содержание тромбоцитов. Расшифруйте, пожалуйста анализ, дайте рекомендации к какому врачу обратиться и какие еще анализы сдать.
Здравствуйте! Взятие анализа, дело трудоемкое, нужно соблюдать очень много условий. Например, некоторые показатели очень сильно могут зависеть от того, был ли забор крови натощак, от употребляемых продуктов накануне, от физической активности, от питьевого режима ребенка и так далее. В вашем анализе количество тромбоцитов является в пределах допустимой возрастной нормы. Перед поступлением в детский сад еще сдается анализ мочи, анализ кала на яйца гельминтов, соскоб на энтеробиоз, ультразвуковое исследование сердца, брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ. Прививочный сертификат со всеми прививками. Необходимы заключения узких специалистов: эндокринолога, психиатра, психолога, фтизиатра (если отказ от прививок, то его заключение, что ребенок здоров), педиатр. Будьте здоровы!