Консультации / Гастроэнтерология

Густые слюни после еды плача

здравствуйте. мне 28 лет. я инвалид первой группы. (спинальная амиотрофия верднига-гоффмана) но вопрос ни как не связан с этим заболеванием. месяца полтора мучает проблема. очень густая слюна после еды или если поплачу\так же после сна. до такой степени, что заклеивает горло\дыхательные пути. из-за основной болезни, глотательные рефлексы ослаблены. поэтому проглотить эту слизь крайне сложно. приходится сплевывать. пробовала разжижать слюни питьем воды. не помогает. полностью исключила из питания молочные продукты\шоколад. пью много воды. включаю "увлажнитель воздуха". толку ноль. помогают только леденцы "холс" сильно мятные. при чем, спустя какое-то время после еды (час\два) слюна нормализуется. санацию рта проходила недавно. зубы в порядке. обращалась к лору. он тоже ничего не нашел. никаких воспаление. стул стабильно раз в день. ни желудок, ни кишечник не беспокоят. обратиться к местному гастроэнтерологу нет возможности. да и я просто даже не знаю к кому еще можно обратиться и что это может быть. доставляет огромное неудобство. т.к не всегда есть возможность сплевывать "слизь", а иногда просто пугает, т.к начинаю захлебываться\задыхаться.. подскажите пожалуйста, чем мне можно в этом помочь?
Добрый день. Нужно исключить сиаладенит (воспаление слюнных желез) и их механическую закупорку (например, образование конкрементов в протоке слюнной железы). Это может выполнить стоматолог или челюстно-лицевой хирург. Кроме этого, сдайте глюкозу крови натощак (нужно исключить инсулинорезистентность). Если есть сложности с сухостью не только во рту, но и на других слизистых, то нужно исключить синдром Шегрена. Обязательно пейте много воды (1,5-2 литра в день и более), поддерживайте дома температуру не выше 22-23 градусов и влажность 50-70%.