анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! У меня есть несколько, возможно, не слишком умных вопросов, буду очень благодарна за консультацию :)
На прикорневой области зубов появились белая и желтоватая пигментация. Фото прилагаю к описанию.
1. Подскажите, пожалуйста, на первом фото - это кариес или зубной камень?
2. Как Вы можете судить по фотографиям, эмаль у меня имеет выраженный желтый оттенок. По этой причине часто пользуюсь неабразивными отбеливающими пастами Сплат и Рокс. Могли ли они спровоцировать появление кариеса (если это он)? Стоит ли прекратить их использование?
3. Опять же, если это кариес, поможет ли в моем случае эмаль-герметизирующий ликвид?
4. На втором фото однозначно кариес? В какой стадии? Без сверления зуба не обойтись никак и ни за какие деньги?
Заранее спасибо большое за Ваши ответы!
Отвечает Дмитриева Анна Сергеевна
стоматолог-терапевт
Здравствуйте!
1. Это зубной камень, но под зубным камнем обычно образуется кариес.
2. Рекомендуется делать профессиональную гигиену полости рта раз в пол года.
3. Кариес нужно лечить, обратитесь к доктору. По фотографии не возможно оценить глубину поражения.
4. Клиновидный дефект, нужно обратиться к доктору за лечением.