Консультации / Онкология

Последствия химиотерапии тяжелое состояние

Здравствуйте! У моей родственницы (58лет) удалили опухоль в поджелудочной железе. Диагноз: Са головки подж.ж-зы…T3N0M0. Прошла 4 курса химиотерапии (Гемцитабин). Появилась побочка в виде ран/язв в горле, но это преодолели. Не могла есть белковую пищу (рвало), потом понемногу начала есть измельченную на блендере. Потом стали отекать ноги. Ставили капельницы (препараты указала ниже). На какое-то время было улучшение. Потом стало хуже, так, что ходить почти не может. Ноги болят, "текут" (говорит, что выделяется жидкость прямо из ступней). Со слов родственницы, врач сказал, что «это» из-за того, что «белки не усваиваются», но родственница толком объяснить не может, что конкретно сказал врач. Несколько дней температура 37,4. Самочувствие плохое, сильные отеки ног, сильные боли. Назначенные препараты, проведенные исследования, анализы указала ниже. Посоветуйте, какие анализы ей сделать, может ещё что-то... Может это реакция на какие-то препараты?... Заранее спасибо! 04.04.17: биохим.анализ крови: Общий белок -50, мочевина-5,5, креатинин-70,88, фосфолипиды-5,4, b-липопротеиды/тимол-5,4, билирубин общ.-14,6, прямой-6,0, непрямой-8,6, АлАТ-65,1, АтАТ-60,0. Клинич.ан.крови: гемогл.-126, эритр.-4,08, тромбоц.-348,0 (подчеркнуто), лейкоц.-8,8, СОЭ-6, п/ядер.-5, сегментоядер.-75, лимфоц.-16, моноц.-4. 14.04.17: УЗИ органов БП, УЗИ почек и мочевыв.путей: Заключение: УЗИ-признаки хр.гепатита, УЗИ-признаки портальной гипертензии, Состояние после частичной резекции подж.железы. MTS в забрюшинные л/узлы? УЗ-признаки микролитиаза почек. Рекомендовано: ФГДС, КТ ОБП. 14.04.17: ФГДС: Слизистая желудка резко гиперемирована отёчная… Заключение: Эрозивная гастропатия (далее слово не разборчиво). 27.04.17: Делала Мультисрез.КТ органов брюш.полости и забрюш.пространства: всё в норме, кроме печени: печень увеличена в размерах – краниокаудальный размер до 197мм, переднезадний до 146мм. Контуры неровные, четкие. Структура однородная. Хар-ки плотности нативно до 50HU. 04.05.17: была на консультации химиотерапевта: (сложно разобрать запись) вроде бы: «токсический гепатит» и ещё какое-то слово. 06.05.17: общий ан.крови: гемоглобин-116, эритр.-2,55 (или 3,55 ?не разборчиво), лейкоц.-6,7, п/ядерн.8, сегм.-58, лимф.-26, моноц.-8, СОЭ-1. Биохим.: общ.белок-51, тимол-4,0, мочевина-2,8 (?или 3,8), креатинин-58,88, билир.общ.-14,6, прямой-6,0, непрямой-8,6 (? Не разборчиво), АСТ-36,9, АЛТ-45,3, холестерин-3,53. Назначенные препараты: физраствор 200,0, но-шпа 2,0, метоклопрамид 2,0 – в/в №5-7; глутаргин 40% 5,0, физраствор 200,0 – в/в №5-7; аскорбиновая кислота 5% 10,0, физраствор 200,0 – в/в №5; реосорбилакт 200,0 – в/в 2,4 д.; инфезол 100 (или др.аминокислоты) 400,0 - в/в 1,3,5 дни; спиронолактон 25мг*2р-14дн. С 8го дня глутаргин 0,75*3р.-1мес. Орошения – октенисепт. Также принимает: карсил, бритомар 10мг.
Здравствуйте. Прогрессирования по данным обследования нет. По последним анализам беспокоит низкий белок, это да. По печени уже лучше. Как она кушает? Энтеральное питание пробовали? Боли где? Эрозии желудка как-то лечились? Заместительная терапия ферментов поджелудочной какая-то есть? Ее бы гастроэнтерологу очно показать.
Говорит, что кушает нормально, немного меньше, чем до болезни. Энтерального питания не было. Боли беспокоят только в ногах, особенно, когда встаёт. Врач, делавший ФГДС, сказал, что маленькие эрозии, ничего страшного, этим успокоил её. Соответственно к гастроэнтерологу не обращалась. В описании ФГДС в пункте "рекомендации" ничего не написано. Как минимум два месяца ферменты подж.железы не принимала. С воскресенья начала принимать панкреатин.
Я думаю, все-таки энтеральное питание и гастроэнтеролог.