Консультации / Гастроэнтерология

Повышен билирубин

Здравствуйте, в октябре 2016 при плановом УЗИ обнаружены гемангиомы печени (подтверждены КТ с контраст) были назначены анализы в которых на протяжении всего времени повышен билирубин. (макс 62) назначили Урсосан в течении месяца, показатель спустился до 24 и снова повышается 27 сейчас 39. Два года назад во время беременности выскакивал геп С проверял инфекционист диагноз не подтвердился. В октябре сдавала в поликлинике на гепатит В и С, В отр С слабопол. Пересдала в двух частных лабороториях С отр в том числе методом Пцр Отр. Трансамилазы всегда в норме. Из симптомов(началось все во время беременности) периодические головокружения, периодическая боль в суставах(кисти, колени). В октябре было повышение лейкоцитов до 11 и СОЭ до 25-30. На что еще можно проверится? Кожа приобретает желтушный цвет. Может ли это быть аутоимунный гепатит?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нужно исключить синдром Жильбера. Для этого нужно сделать молекулярную диагностику: анализ ДНК гена УДФГТ. При этом состоянии часто изолировано повышен билирубин (обычно - за счет непрямой фракции). Атуоиммунный гепатит — сравнительно редкое заболевание, кроме этого, обычно на фоне гепатита увеличивается не только билирубин (резко (до 5 норм и выше) возрастают АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза и так далее). Кроме этого, повышение уровня билирубина может быть на фоне заболеваний желчного пузыря (например, на фоне хронического холецистита). Попробуйте еще сдать фракции билирубина (прямой и непрямой билирубин). Это поможет определиться с окончательной причиной.
Здравствуйте. Аутоимунный гепатит тоже исключили.по узи хр.холецистит и джвп но раньше билирубин был в норме.Мой гастроэнтеролог не думает на Жельбера т.к в октябре-ноябре был повышен за счет прямой фракции сейчас уже 2 раза за счет обеих
К вопросу приложено фото
Добрый день. Достоверно синдром Жильбера можно исключить только анализом на генетику. Особенно на фоне хронического холецистита и ДЖВП, которые могут со своей стороны "смазывать" клиническую картину. Они тоже могут участвовать в формировании всего комплекса симптомов. Возможно, характер питания поменялся, гормональный фон, стрессы, изменение уровня физической нагрузки и так далее. Либо, видимо, компенсационных механизмов хватало, а сейчас перестало хватать.
да спасибо.Вы правы началось все со второй беременности(кесарево),затем болезнь и смерть близкого и бесконечный стресс на фоне этого,Наверно это и повлияло.Мой гастроэнтеролог сегодня поставила Жельбера назначила Карсил или Эсенсеале