Консультации / Кардиология

Нарушение сердечного ритма после операции МКШ

Здравствуйте, Антон Владимирович! Моей бабушке 80 лет, 20 апреля 2017 года ей выполнена операция маммарокоронарное шунтирование, с последующим прохождением санаторно-курортного лечения. 15 мая 2017 года в санатории была диагностирована предсердная пароксизмальная тахикардия с сильной отдышкой, была сделана капельница кордарона, которая сняла приступ, с назначением кардарона в таблетках по 200 мг три раза в день в течение 5 дней, а в дальнейшем по одной таблетке 5 дней, потом по 1 раз в два дня. 16 мая выписана в связи с истечением срока нахождения в санатории, кроме кордарона, назначены амлодипин 5 мг вечером, клопидогрел 75 мг утром, кардиомагнил 75 мг вечером, аторвастатин 40 мг, омез. После возвращения домой, вечером 16 мая опять было нарушение ритма с ЧСС 100-115 ударов в минуту (ЭКГ приступа прилагаю, выполнено домашним прибором ЭКГ).  С 17 мая по 19 мая ритм не нарушался, ЧСС была 60 ударов в минуту. 20 мая в первый раз выпила только 1 таблетку кардарона (утром) ритм не нарушался. Утром 21 мая случилось нарушение ритма аналогичное тому которое зафиксировано на прилагаемой кардиограмме от 16 мая, только с ЧСС 90-110 ударов в минуту, также с нарушениями интервала R-R, после приема кардарона тахикардия прекратилась, но ритм не восстановился (разные интервалы R-R). Приступы сопровождаются низким давлением 90 на 50. До операции нарушений ритма не было, преимущественно была брадикардия. Интересует вопрос: имеется ли необходимость обратиться в леченое учреждение по месту жительства или на данном этапе возможно продолжение предложенной терапии без корректировки? Возможно ли принимать кордорон постоянно (был назначен без ограничения срока) или целесообразней в дальнейшем обратиться к кардиологу для его замены (особенно с учетом имеющихся на ЭКГ признаков периодического выпадения комплексов QRS)? Возможно имеются предложения по тактике лечения, которые могут быть предметом нашего обсуждения с лечащим врачам по месту жительства? Спасибо. С уважением, Николай Сергеевич!
К вопросу приложено фото
Да, надо обратиться к кардиологу. В первую очередь надо обсуждать коррекцию антитромботической терапии (назначение антикоагулянтов).