Консультации / Неврология

Агрессия после инсульта увеличивается

14 мая 2016 перенесла геморогический инсульт,прошел год,восстановилась нога,рука не работает,разведена,сиделка за мной ухаживает,по счету 5 или 6,уходили закрывая дверь и оставляя меня одну.говорили что ору на них,последняя неделю назад сказала что уйдет,нервная система со мной не выдерживает,до сегодняшнего дня я неделю вела себя хорошо,сегодня прорвало снова,мне её жалко,как меня терпит,собираюсь на реабилитацию в Москву Нхц Пирогова,жду дату госпитализации,может там с психологом поговорить,?в моей поликлинеке я брошеная невропатологом,не посещает меня,за год 1 раз приходила,а проблема острая
Здравствуйте. Эмоциональная неуравновешенность, гнев – это плохая привычка, которая никому, кроме Вас вреда не приносит. Есть верное средство – стараться осознавать, что Вы сердитесь и кричите. Если Вы скажете себе: «Вот опять я кричу», то весь гнев пройдет. Сложность в том, что когда человек охвачен гневом и раздражением, он не может в этот самый момент взглянуть на себя со стороны и осознать себя. Только спустя какое – то время Вы сможете вспомнить о том, что я Вам посоветовал. Начните это делать. Каждый раз после того, как Вы повышаете голос на человека, который Вам помогает, констатируйте это, осознавайте. И понемногу время от события до его осознания буде становиться все короче и короче. И, возможно, в один прекрасный день, Вы только откроете рот, и тут же подумаете: « Я собираюсь накричать на человека. А стоит ли?» И передумаете. Насчет посещений врача. Вызовите невролога из платной клиники. А еще лучше – договоритесь с врачом из больницы прийти к Вам за денежку. Если трудно самой договориться, попросите это сделать родственников или знакомых. Платные консультации не настолько дороги, тем более они Вам нужны не очень часто. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте С уважением Николай Николаевич