Консультации / Терапия

Пониженная температура тела

Добрый день!Подскажите пожалуйста стоит ли переживать по данному поводу?Мне 30 лет,5 месяцев назад родила ребёнка,кормлю грудью.Уже давно (с рождения ребёнка) стала замечать,что у меня частенько бывает температура тела в интервале 35,4 до 36,1.При этом я чувствую себя нормально.Месяц назад у меня болела спина и я заодно при обращении в больницу, сделала УЗИ брюшной полости, сдала анализ мочи и крови.Всё в норме.Может ли быть низкая температура из-за кормления грудью и из-за того,что гормоны ещё не пришли в норме(месячных до сих пор нет) и стоит ли заморачиваться по этому поводу?Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Температура тела является величиной динамической и постоянно меняется на протяжении суток и изменения в плюс-минус 1 градус остаются нами незамеченными. А результаты измерения в подмышечной впадине, не могут свидетельствовать об истинной гипотермии. Так как для этого температура должна быть измерена в одной из следующих точек: прямой кишке, мочевом пузыре, назофарингеальной области, пищеводе, области наружного слухового прохода. Ртутные термометры конструктивно не подходят для этих целей, к тому же нижний предел измерения ограничен 34°С. При гипотермии используются электронные термометры со специальными зондами и датчиками. Кроме того измеренная должным образом температура должна быть ниже 35°С, чтобы заподозрить синдром гипотермии. Поэтому, в целом, если Вас больше ничего не беспокоит, то будьте и далее здоровы!