Консультации / Пульмонология

Что теперь делать с эмфиземой

Добрый день! Моему мужу 43 года. Последние несколько лет он занимается бегом, пробегает 5 км минимум пару-тройку раз в неделю. С прошлого года стал замечать, что при интенсивном дыхании при большой нагрузке либо при беге больше чем на 6 км, плавно нарастает ощущение нехватки кислорода с одновременным ростом пульса, принуждающее в итоге остановиться (пульс 180-185). Обычно триггером является превышение скорости бега. После бега ощущение нехватки воздуха и желание вдохнуть глубоко остается и появляется свистящее дыхание, особенно если сделать глубокий вдох или глубоко выдохнуть. Применение ингалятора снимает симптом в течение 5-10 минут. Без применения ингалятора все проходит за 20-30 минут само по себе (при этом пикфлоуметр показывает 450, а обычно вечерняя норма 530-560). Занятия не связанные с глубоким частым дыханием не вызывают никаких симптомов вообще. Также, если он что-то ест и подавился, после этого возникает опять это самое свистящее дыхание на глубоком вдохе. Рост 183, вес 84. Курил 20 лет, бросил около полугода назад. Были у врача (не в России), КТ показало mild эмфизема (которую не видит рентген). Ставят астму также (разновидность не уточнили для нас) - но никаких дополнительных симптомов, кроме вышеописанных, нет. Семейный врач сказал, что при возникновении симптомов использовать ингалятор, никаких особых назначений нет, посетить врача через год. Врач считает, что никаких оснований для беспокойства у него нет. Но! Он прочел, что при эмфиземе живут 3-5 лет (наш врач сказал, что никаких ближайших угроз для него нет), теперь у него эта идея ежедневного угасания и постоянно измеряет дыхание пикфлоуметром. Также он прочел, что при эмфиземе крайне опасны всякие простуды и очень этого боится. Мне кажется, у него появилась депрессия на этой почве. Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы: 1) Похожи ли симптомы свистящего дыхания на эмфизему или больше на астму напряжения? 2) Действительно ли mild эмфизема так опасна, что пора думать о близкой кончине? 3) Есть ли смысл в этих измерениях пикфлоуметра (купил по своей инициативе)? 4) Нужно ли бежать к пульмонологу? Спасибо огромное заранее.
Здравствуйте, Ирина. Ваш муж страдает бронхиальной астмой, причина которой требует уточнения. Факторов формирования заболевания может быть достаточно много. В частности, необходимо обследование у аллерголога, проведение аллергологического обследования с постановкой кожных проб. По результатам этого исследования даются профилактические рекомендации. Для уточнения объема терапии на настоящий момент необходимо проведение спирографии с пробой (вентолин или беротек). Если окажется, что астма в своей основе имеет только непереносимость физической нагрузки, есть препараты, которые специально рекомендуются именно при этом виде астмы. Возможно, никакой эмфиземы у Вашего мужа нет вообще, а изменения, выявленные на КТ являются следствием нелеченной бронхиальной астмы. И говорить о сроках жизни с эмфиземой просто смешно, наши пациенты живут с тяжелыми заболеваниями, вызывающими эмфизему, десятками лет и в старости умирают от других заболеваний. Измерять пик флоу имеет смысл в том случае, если назначено лечение для оценки его эфективности. А консультации зарубежных врачей, тем более, что врач, который консультировал Вашего мужа, видимо, не пульмонолог, всегда бывают достаточно бессмысленными.
Спасибо Вам огромное. Надеюсь воодушевить его Вашим ответом! Будем разбираться.
Консультация врача пульмонолога на тему «Что теперь делать с эмфиземой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.