Консультации / Педиатрия

Жёлтые комочки в кале 3х месячного ребенка

Здравствуйте, мой ребенок уже 1,5 мес на ИВ. Стул когда 1раз в сутки, когда один раз в 2е суток.Кал был разного цвета от светло жёлтого до темно зелёного, сейчас кал темно зелёного с белыми комочками,про комочки белого цвета мне понятно и не страшно,меня больше пугает темно зелёный кал! Кал такой стабилизировался уже около месяца, но пару дней назад у нас комочки в кале стали жёлтые,чем меня больше напугали. 3 дня кал у нас темно зелёного цвета с жёлтыми комочками, подскажите пожалуйста, что это может быть?И сильно нужно беспокоиться по поводу жёлтых комочков? Смесь не меняла.В месяц когда сдавали анализы в крови был превышен уровень витамина (если не ошибаюсь аскорбинки),но помимо смеси, воды и капель Д3 я ребенку ничего не даю.Сейчас сдали анализы,но результатов ещё незнаю, я беспокоюсь, что в смеси большой перебор витаминов. Если это так чем это опасно?Когда сдавала анализы кал был темно зелёный с белыми комочками,а сейчас с жёлтыми.Что это может быть подскажите пожалуйста.
Добрый день! На счет витаминов что-то непонятное. Общий анализ крови не показывает уровень витаминов в крови, скорее всего Вы что-то перепутали. В смеси не много витаминов, а ровно столько, сколько нужно ребенку в таком возрасте. Зеленый стул говорит о нарушении микрофлоры, значит, ее нужно корректировать пробиотками (бифиформ, линекс). А желтые комочки - это плохо переваренная смесь, сперва это были белые комочки, но со временем смесь стала перевариваться лучше, вот они и пожелтели. Если ребенка ничего не беспокоит, то можно просто пропить пробиотики. Если болит животик или нарушен стул, то лучше сменить смесь. Здоровья Вам!
Спасибо за помощь,Про витамины мне педиатр сказала,я сама не видела какой показатель зашкаливает,А потом комментарии про смесь в инете прочитала,что было у них перебор суточной дозы витаминов в смеси в 2 раза, в лаборатории было проверено, но они исправили.Я просто забеспокоилась,что смесь ту не сняли с производства и мы ее пьём.Да вроде ничего его не беспокоит, только есть стал в 2 раза меньше,как 2 х недельный ребенок, 2 дня уже так.И как стал жиже, и по запаху понос.А раньше кал когда был темно зелёного цвета с белыми комочками был густой и запах был нормальный.А сейчас посветлел и кислятиной запах. Не подскажете из за чего понос у 3х мес Ребенка?И если на самом дели превышена норма витаминов ,чем она опасна? Спасибо.
Если бы в витамина в смеси, действительно, было критичное превышение, которое влияет на здоровье детей, то ее бы давно уже не выпускали. такие вещи строго контролируются. И повторю еще раз: по общему анализу крови витамины не видны. Витамин С можно увидеть в моче, но в этом нет ничего страшного. так бывает у детей на ИВ. Если кал стал жиже и появился кислый запах, значит, смесь плохо переваривается и плохо усваивается. Если больше ничего не беспокоит, то просто пропивают пробиотки, о которых я написала выше. Если это не меняет характера кала, то меняют смесь на более легкую, с пробиотиками - нуппи голд, нутрилон комфорт