Консультации / Педиатрия

Норма веса у ребёнка

Добрый День!Моему ребёнку 5 месяцев.Родились в срок 3200гр.,51см. Находимся полностью на ГВ без прикорма и докорма.Прибавляли по месяцам 1кг+800г+600г+500г.И за пятый месяц прибавили всего 300гр.Меня это очень беспокоит,так как молока достаточно.Пробовала сцедить молоко и посмотреть сколько ест дочка за один приём.Получилось не более 50гр.Стараюсь кормить каждые 2 часа.Ребёнок активный,животик не беспокоит,развитие соответствует возрасту.В 4 месяца я настояла на копрограмме,так как периодически бывает слизь в кале.Ничего необычного выявлено не было.В общем в 5 месяцев мы весим 6300,рост 65см.Как Вы считаете стоит ли срочно вводить докорм?По какой причине ребёнок стал так мало набирать (предположительно)?Я бы конечно хотела продержаться до полгода полностью на ГВ,а потом начать прикорм.Посоветуйте мне пожалуйста,что мне делать и стоит ли вообще что-то делать?Внешне ребёнок не худой,рёбра не торчат.Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Если это мальчик, то вес низковат, но не критично. Если девочка - нормальный вес. Это вполне допустимая прибавка для 5 мес. Дети уже становятся активными и поэтому уже нет такого большого набора веса. А то, что сцедили 50 гр - это ни о чем не говорит, во время кормления грудью есть еще несколько приливов молока, они " не включаются" при сцеживании, потому наверняка ребенок съедает больше. Так что для смеси вообще нет никаких оснований. Тем не менее, слизь в кале, это признак дисбактериоза., от него может замедляться набор веса. Копрограмма дисбактериоз может не показать (для этого сдают кал на дисбактериоз). Поэтому профилактический курс пробиотиков не повредит (линекс, бифиформ). Смесь не нужна, вполне можно до 6 мес. остаться на ГВ, а потом ввести прикорм. Здоровья Вам!