Хронический тонзиллит

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день. Три года назад во время беременности заболела ангиной, антибиотики не принимала, после этого беспокоят гнойные пробки за передней дужкой, запах изо рта, слабость, боль в горле, першение.Обострение повторяется часто, после каждого орви, почти каждый месяц у меня, и у ребенка (ходил в детсад). Четыре месяца назад родила второго ребенка. Во время последней беременности несколько раз болела ангиной и на 36 недели принимала антибиотики Вильпрофен-результата не было. Месяц назад сдали мазок на бак посев и чувствительность к антибиотикам. У меня патогенной микрофлоры не обнаружено. У ребенка- бетагемолитический стрептококк группы а. Детский лор назначил лечение гомеопатическими каплями лимфомиозот, масло туи, иоф малыш (которые я даже не стала покупать), тонзилгон, лазер и уфо на миндалины (записались). Анализов никаких не назначили. К моему участковому лору записи нет уже третий месяц. И все три месяца обострение не проходит. Воспалены боковык валики в глотке, лимфоузлы на шее и за ушами. Пропила амоксициллин месяц назад 750/3 р. в день 10 дней, было временное улучшение. Неделю назад старший ребенок заболел скарлатиной - педиатр назначил аугментин 5 мл 2 раза в день/7 дн. и у меня опять обострение+ появилась одышка, стало беспокоить сердце, заболело колено - тоже начала принимать аугментин 11 мл 2 раза в день (все это время кормлю младшего ребенка грудью). Так устала от бессконечных болезней, слабости, некомпетентности врачей и невозможности к ним попасть на прием. Помогите, подскажите с чего начать лечение, какие нужны анализы?

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Я бы рекомендовала сделать биохимический анализ крови на АСЛ-О, СРБ, РФ, после чего можно будет ставить вопрос об оперативном лечении, так как есть явные симптомы декомпенсации со стороны сердца и суставов. Тем более, что у Вас есть маленькие дети, для которых Вы постоянный источник инфекции.