Консультации / Аллергология и иммунология

Повышенная болезненная чувствительность к запахам

Добрый вечер! Я не знаю, к специалисту какого профиля мне обратится. Мне 63 года, живу в степной местности. Меня беспокоит и мешает мне комфортно жить моя повышенная чувствительность к запахам. Я реагирую на все виды дыма и гари – пожара, табачный, выхлопные газы, костра, мангала, запах раскалённого масла на сковороде, копченые продукты. И химические запахи парфюма, одеколонов, духов, лаков, красок, бензина, ацетона, растворителей и т.д. Сложно ездить в общественном транспорте, ходить на общественные мероприятия, концерты, плавать в бассейне. Хожу с медицинскими масками в сумке, т. к. бывают ситуации, что из общественного транспорта не выйти, т.к. надо ехать….А сейчас близится лето – сезон открытых окон в ночь, (нам без этого нельзя, днём очень жарко), но зачастую горит степь, и ветер несёт дым и гарь… Если я незначительно подышу «ароматным» воздухом – возникает лёгкое недомогание – головокружение, чувство не хватки воздуха, боль и лёгкое жжение в бронхах. Если воздействие более значительное - добавляется сухой кашель (особенно в ночное время), затруднённое дыхание, жжение усиливается. После этого лечу бронхит 3-4 недели. Проходила обследование у пульмонолога – заболеваний лёгких и астмы не выявлено. Анализы все в пределах норм, иммуноглобулин Е тоже в норме. Что мне делать с этой проблемой? К кому обращаться? – я уже не знаю…. Существуют ли действенные методы лечения этой проблемы?
Добрый день. На симптомы аллергии не очень похоже. Необходим очный осмотр и выяснение всей истории заболевания.