Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Диагностика амебиаза

Добрый день. У меня следующая ситуация. Пол года назад по утрам начались бурления в животе и поносное состояние (без крови и слизи). В течении этого полугода похудел без явных причин на 7-9 кг. Сдавал несколько раз анализы на дисбактериоз и около 10 раз кал на глистов и простейших. В один из таких анализов на глистов и простейших были выявленны "цисты entamoeba histolytica", после чего я пропил курс таблеток, которые назначил врач. После этого еще несколько раз сдавал "кал на глистов и простейших" - ничего не было выявлено. Но проблемы не ушли. Сейчас прошел гастроскопию, которая отклонений не показала, УЗИ брюшной полости, так же без отклонений. А вот общий и биохимический анализ крови, а так-же капрограмма показала, что наблюдаются воспалителные процессы в кишечнике и в печени: Отклонения в биохимическом анализе крови: АЛТ: 46 Ед/п АСТ: 46 Ед/п СРБ: 24 мг/п Щелочная фосфатаза: 146 Ед/п Отклонения в капрограмме: Лейкоциты: 5-10 в п/эр. После получения этих результатов сказали сдать маркеры на гепатит-B (HBsAg), гепатит-С (анти-HCV), онкомаркер печени (AFP). Я их сдал, ничего не выявленно. В следующий понедельник так-же иду на колоноскопию. Но у меня есть очень большое подозрение на то, что амебиаз не был вылечен. Но при этом же врач говорит, в кале ничего не найдено, хотя и до того как их там нашли, так же раз 5-7 сдавал анализ кала и там ничего не было найдено, а потом нашли. Дополнително почитал, что амебиаз вообще далеко не всегда можно обнаружить в анализе кала. Скажите пожалуйста, как еще (кроме кала на простейших) можно диагностировать амебиаз, какие анализы или обследования можно пройти для исключения данной патологии? Заранее большое спасибо за ответ.
Здравствуйте! Больше никак - сдайте анализы кала в лаборатории СЭС.
Спасибо за ответ. СЭС - это санэпидемстанция? Скажите, а вот этот анализ крови https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/600/2552/ может что-то показать относительно амебиаза?