Как долго длится пребывание в больнице и больничный после удвления эпителиального копчикового хода

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте. Мне 28 лет. Началось все около года назад, когда у меня впервые в области копчика появилось неприятное ощущение, и я нащупал небольшую шишку около 1см в диаметре под кожей. Подумал что просто ударился, тем более через пару тройку дней она прошла. И вот позавчера снова стало не комфортно сидеть, точнее не сидеть , а лежать полулежа, как будто между ягодичными складками что то мешает. Опять нащупал такую же шишечку в проекции копчика. Попросил жену посмотреть что за такое, может прыщь вскочил, она сказала, что там как бы маленькая дырочка. В понедельник пойду к хирургу, но думаю знаю что я от него услышу. По этому возник ряд вопросов: 1) Сколько обычно длится нахождение в больнице? Большого нагноения, и выделения их хода нет, просто небольшой инфильтрат, меньше 1 см 2) На какой срок потом дадут больничный? Ведь, как я понял потом нельзя будет сидеть, а только стоять и лежать, сколько это обычно длиться? 3) На сколько болезненно проходит послеоперационный период? Разрез сильно большой будет? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Миракян Степан Сейранович
колопроктолог, хирург
Доброго времени суток. Уважаемый Игнат пребывание в стационаре зависит от объема оперативного вмешательства, и особенностей операции. Что касается "сколько нельзя сидеть" это тоже зависит от объема операции. Здоровья вам.