Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом

Добрый день! Мучает вопрос про стул. Ребенку 8 месяцев на гв, из прикорма уже все попробовал, очень хороший аппетит,всегда просит много еды. До 4 мес. стул был ежедневный, с 4 мес. один раз в 3-4 дня. В 6 начали вводить прикорм, все было так же как и на гм стул один раз в 3-4 дня. К 8 месяцам уже кушал достаточно много прикорма и тут начались проблемы, сын мог не какать 7 дней, максимум было 9, когда я не ввдержала и 1/4 свечки поставила, стул оформленный, колбасками, очень тяжело ему было,хотя никогда у него живот не вызывает беспокойства. Я решила сократить прикорм, один день давала тыкву и чернослив,тишина, следующий день на гм и много воды и после он сходил сам,стул нормальный кашицей, через день снова сходил,начала опять по чуть чуть давать прикорм,снова 7 дней нет стула, пробовала свечку ставить, не помогла,как будто не хочет, не беспокоит его, а я места себе не нахожу, вот скажите это запор или нет? если газики отходят постоянно и без проблем? должен ли он какать каждый день? как тогда помогать? каждый день делаю массаж,высаживаю. Не опасно ли что так долго нет стула?
Здравствуйте! У грудничков может не быть стула и до 10 дней, главное, чтобы они при этом себя чувствовали хорошо, прибавляли в весе, имели хороший аппетит. Вводите прикорм, давайте малышу чернослив, больше жидкости, растительной клетчатки, продолжайте делать массаж животика, тренируйте его кишечник на фитболе - катайте малыша на животе на мяче, так у него будет усиливаться перистальтика и укрепляться передняя брюшная стенка. А так же обратитесь к детскому гастроэнтерологу с этим вопросом. Здоровья вам!