Доброго времени суток! 16 февраля моей маме была проведена операция по удалению базалиомы. После снятия повязки, через пару дней после операции, ей назначили весьма странную обработку шва: зеленка и спирт. Позже она начала использовать хлоргексидин. Швы сняли, но шов её до сих пор беспокоит(прошло 3 месяца). По ее словам: "он постоянно чешется, особенно, когда она носит шерстяные вещи. На данный момент она каждый день протирает хлоргексидином и иногда мажет д-пантенолом. Говорит, что если не протирать ничем, то очень сильно чешется. В процессе заживления шов так же сильно чесался. Прилагаю фото(качество не очень хорошее, как мама смогла, так и сфотографировала). Выделений, корочек, ничего подобного нет. Иногда внутри появляется "прыщ", и из-за этого начинает немного кровить, хотя его она не трогает." Подскажите пожалуйста, чем можно еще обрабатывать это место? Можно ли продолжать эту обработку? Должен ли шов беспокоить спустя 3 месяца? К врачу её отправляю, к любому-хоть к терапевту, хоть к онкологу,а она отказывается, говорит, что надо идти к тому,кто оперировал, но так ли это важно? Заранее спасибо.
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте!
Зуд о котором Вы говорите может быть в норме после операции и, скорее всего, связан с образованием рубца.
Появление кровоточащей поверхности в области рубца может говорить о рецидиве базалиомы. Врачу, который проводил операцию, нужно показаться обязательно.