Консультации / Хирургия

Не заживает рана после лапаротомии

Добрый день. В прошлом году было проведено подряд 4 лапаротомии (первая - нефроэктомия из-за рака почки, остальные из-за спаечной кишечной непроходимости) Последняя операция была 08.09.16 г. С тех пор так и не зажила рана после операции. Перевязку с левомеколем делаем каждый день. Пробовали сок калахоэ, сначала был заметный положительный эффект, затем хирург приостановил из-за небольшого покраснения. Витамины принимает, питание хорошее. Показатели крови в целом нормальные. Пару дней назад сдали на бакпосев. Результат - Corynebacterium xerosis 10^5 КОЕ/мл. Каким антибиотиком порекомендуете обрабатывать рану? Вообще, что надо предпринять для ускорения ранозаживления?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы знаете, долго смотрел, но так и не понял, что это за рана у Вас такая. Что это там вывернуто так? И откуда и что течет? Какое содержимое? Не выпячивается ли рана при физической нагрузке? Не мешало бы вживую посмотреть, но увы... Судя по ране, она чистая или я ошибаюсь? Если чистая, то можно попробовать Актовегин или Солкосерил. Здоровья Вам.
Благодарю за скорый ответ. Рана чистая. Форма вероятно такая из-за того, что проведено за короткое время подряд 4 лапаротомии. При ходьбе носит бандаж, поэтому вроде не выпячивает. Прикладываю выписку с краткой историей и фото раны в динамике, каждое фото сделано примерно через месяц.
Прикладываю фото..
К вопросу приложено фото
Прочитал выписку. Может я чего не понял, но у меня остались вопросы. Ну например - спаечная кишечная непроходимость. Как правило, если это действительно спайки, то мы их рассекаем, выделяем кишечник, расправляем его; если повреждается кишка и она жизнеспособна, то ушиваются повреждения, если нет, то производится резекция кишки. Далее производится интубация кишечника. У вас одни обходные анастомозы. Значит (это конечно только мои догадки) ничего более сделать было нельзя. А причина это скорее всего метастазы, которые удалить не представляется возможным. Еще раз простите, может я и ошибаюсь. Пробуйте те препараты которые я назвал выше.
Со слов оперировавшего хирурга действительно больше ничего уже нельзя было сделать, на месте удаленной почки образовался большой спаянный конгломерат, очень сильный спаячный процесс, расправить его не представлялось возможным, поэтому пришлось наложить анастомозы, не резецировали насколько я понял потому, что надеялись, что спаячный процесс пройдет и возможно заработают эти участки. Операции были экстренные. Это только мое предположение конечно. Метастаз к счастью нет. Хочу дополнить насчет раны. С одной стороны раны кожа сраслась, а другая сворачивается вовнутрь. При нагрузке все таки выпячивается, видна перистальтика кишечника. Рана долго держалась совершенно чистой, но где-то с месяц наблюдаются небольшие выделения светло-коричневого цвета. Насколько я понимаю, Corynebacterium xerosis в объеме 10^5 КОЕ/мл не должен сильно сказываться на заживлении раны. Наверное будем пробовать тетрациклиновую мазь, Аекол, и указанные Вами Солкосерил и Актовегин.
Вас понял. Пробуйте, надеюсь поможет.