Консультации / Эндокринология

Отсутствие менструации при субклиническом гипотериозе

Здравствуйте! Год назад мне поставили диагноз субклинический гипотериоз. Одним из основных симптомов были задержки менструации (до 1 месяца). Я принимаю Эутирокс 25 мкг ежедневно. До февраля все было хорошо, никаких задержек и никаких других симптомов. С февраля все симптомы вернулись, усталость, лишний вес, сухость кожи, выпадение волос и пр. Но самое главное - задержка 3 месяца. Беременность исключена, сдавала анализ в лаборатории. Результаты анализов: В прошлом июле: ТТГ - 1, 44 Т4 - 17,74 В декабре: ТТГ - 2,53 Т3 св- 2,91 Т 4 - 14,89 Сейчас - ТТГ - 3,79 Насколько стоит увеличить дозу и через какое время должна восстановиться менструация? Имеет ли смысл "вызывать" менструацию какими-либо гормональными средствами или само по себе ее отсутствие никак не вредит? И еще: в последнее время периодически возникает небольшое ощущение "комка в горле" в том месте, где щитовидка. Врач при пальпации ничего не обнаружил. Нужно ли какое-то дополнительное обследование? Заранее спасибо.
Давайте увеличим дозировку левотироксина до 50 мкг в сутки и понаблюдаем, а через три месяца сдадим на Т4 св и ТТГ