Консультации / Педиатрия

У ребенка гнойная ангина

У ребенка 2,5 года гнойная ангина. Температура поднималась 38и 7 3 дня.назначили флемоксин солютаб.пили его 4 дня. За это время ребенку стало хуже.температуда стала подниматься через каждые 3-4часа 4 достигать 39(до этого поднималась каждые 6-7часов. ).нам сменили антибиотик на супракс.пьем его уже 3дня. Температура поднимается 2-3 раза в сутки. До 38и 2.врач сказала ждать еще 1сутки и если температура не перестанет подниматься начинать локоть цефотаксим.помимо этого горло брызгаем миромистином и на ночь зиртек. Скажите,супракс же сильный антибиотик Почему он может не работать при ангине?и поможет ли цефотаксим,ведь я слышала, что у них одно и тоже действующее вещество.
Здравствуйте! Да, конечно, ваши опасения вполне обоснованы. Если это ангина, вызвана банальной домашней флорой, тогда уже первый антибиотик должен был бы работать. А теперь получается, что ребенок уже 5 дней получает антибактериальную терапию, а динамики все равно нет. Дело в том, что налеты на миндалинах (ангина), могут быть не только из-за микробной флоры, но и из-за вирусной, например, при мононуклеозе. И антибиотики в таком случае не требуются вовсе. Для проведения дифф.диагностики следует назначить анализ крови с формулой, чтобы посмотреть характер воспаления.