У ребенка гнойная ангина

анонимно, женщина, 27 лет
У ребенка 2,5 года гнойная ангина. Температура поднималась 38и 7 3 дня.назначили флемоксин солютаб.пили его 4 дня. За это время ребенку стало хуже.температуда стала подниматься через каждые 3-4часа 4 достигать 39(до этого поднималась каждые 6-7часов. ).нам сменили антибиотик на супракс.пьем его уже 3дня. Температура поднимается 2-3 раза в сутки. До 38и 2.врач сказала ждать еще 1сутки и если температура не перестанет подниматься начинать локоть цефотаксим.помимо этого горло брызгаем миромистином и на ночь зиртек. Скажите,супракс же сильный антибиотик Почему он может не работать при ангине?и поможет ли цефотаксим,ведь я слышала, что у них одно и тоже действующее вещество.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, конечно, ваши опасения вполне обоснованы. Если это ангина, вызвана банальной домашней флорой, тогда уже первый антибиотик должен был бы работать. А теперь получается, что ребенок уже 5 дней получает антибактериальную терапию, а динамики все равно нет. Дело в том, что налеты на миндалинах (ангина), могут быть не только из-за микробной флоры, но и из-за вирусной, например, при мононуклеозе. И антибиотики в таком случае не требуются вовсе. Для проведения дифф.диагностики следует назначить анализ крови с формулой, чтобы посмотреть характер воспаления.