Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла после прогестерона

Здравствуйте! Год назад обратилась к гинекологу с менструальными болями. Сдала анализа на гормоны (первое фото) и УЗИ. Заключение УЗИ: Эхоскопически - умеренное увеличение правого яичника. Также была проведена цитология шейки матки, тк присутствует эктопия. Результат: группы клеток многослойного плоского эпителия, скопления сегментоядерных лейкоцитов и слизи. Врач поставил диагноз: ПМС-синдром НМЦ - по типу НЛФ. Эктопия ш/матки. Неспецифический кольпит. И выписал утрожестан 1 т. 2 р в сутки с 16 по 25 день м/цикла 6 мес; флуомизин на ночь 6 дней. Я закончила пить гормоны в декабре прошлого года. Болезненность месячных почти ушла, но цикл сильно колеблется. Во время приема таблеток длительность цикла: 29, 30, 27, 33, 22, 25, 30. Раньше обычный цикл был 30 дней. На данный момент уже 7 дней задержки, такого никогда раньше не случалось. В январе эндокринолог по результатам анализов выписал йодомарин (3 месяца). Половых контактов не было порядка 3 лет уже, партнер был только один, всегда предохранялись, болезней никаких не было. Записалась к врачу на июнь только. В чем может быть причина такой задержки? Может ли быть дело в йодомарине? Большое спасибо за помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам необходимо УЗИ в динамике (фолликулометрия), т.е. первое ультразвуковое исследование в начале цикла, затем ближе к середине цикла, затем ближе к менструации. Так несколько циклов, это даст понимание есть ли овуляция и дальше уже можно будет оттолкнуться от этих данных. А сейчас для понимания ситуации опять-таки необходимо УЗИ, это даст ответы на вопросы: нет ли функциональной кисты, какая фаза менструального цикла и т.д. Тактика зависит от этих данных. С уважением, Полякова А.Н.