Консультации / Неврология

Шейный отдел позвоночника

Здравствуйте, меня зовут Алексей, мне 21 год. Сильная боль в шее, при наклонах назад головы, от чего повышенное давление, покалывание в пальцах, головокружение, слабость. Сделали МРТ шейного отдела позвоночника, в заключение написали : Мне признаки дистрофических изменений межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника. Нарушение статики позвоночной оси. Левосторонняя фораментальная протрузия диска с4-с5, правосторонняя фораментальная протрузия диска с5-с6. Было назначено местным неврологом физио терапия,после курса физио боли остались, на данный момент пробовали сами делать массаж, специально для шейного остеохондроза, и воротник шанца. Помогите что мне сделать чтобы жить спокойно и без болей, так как высокое давление достигает 160/100.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Алексей! Паниковать не следует, поскольку протрузии очень небольшие. Необходим осмотр терапевта, поскольку вряд ли подобные протрузии вызывают повышение артериального давления. Иногда в таких случаях ставят довольно странный диагноз "вегето-сосудистая дистония ВСД", который свидетельствует больше даже не о наличии болезни, а о снижении общей резистентности (переносимости нагрузки) организма. Следовавтельно, необходимо повышать свою закалённость и тренированность. Что Вы можете сделать сейчас: 1) начать закаливающие процедуры (например, обливать ноги холодной водой); 2) делать "стабилизирующую" гимнастику для шейного отдела позвоночника с механическим тонометром (пример упражнения по ссылке https://youtu.be/gWR_khBZauU?list=PLKO6rMqvhOkR4W9PJ1l8LlmDpvoEUxaBi), где основной смысл - как бы растягивать свой позвоночник в длину и лёгким контролируемым напряжением глубоких мышц шеи как бы выпрямлять шейный лордоз (прогиб).