Консультации / Дерматология и косметология

Что делать с прыщами на лице груди и спине

Здравствуйте! Мне 18 лет.У меня сильно портится лицо: вылезают прыщи и после них остаются следы. Все началось в 15 лет:сначала лицо,а с прошлого года ещё и на спине.То что творится на моей спине это просто ужас? В общем период ,когда вылезают прыщи бывает зимой,а летом кожа становится чистой ,и так повторояется каждый год( Я никак не могу выяснить причину. Ходил к косметологу,делал чистку(это на время помогает но проходит 3-4 недели и все опять начинается). Пробовал зинерит(эффект был супер,но полгода спустя ,кожа привыкла к этому лекарству и начал сушить слишком аш жгло. Наряду со всем этим я мылся два раза в день дегтярным мылом,а сейчас я просто прижигаю всё салициловым спиртом .Спирт помогает ,но прыщей много и они выходят и выходят . Я ничего не понимаю Всё что я знаю о своём организме это то что у меня повышенный тестостерон. Также я в детстве болел Боткиной и это отразилось на печень (иногда думаю что все эти прыщи из за печени ,так как все лезут изнутри) Помогите пожаруйста.Что мне с этим делать? И к какому врачу обратится?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Необходимо обратиться к дерматологу. Наружные средства помогают справиться лишь с проявлениями воспалений в виде пустул и папул на коже вашего лица и груди. Системные препараты воздействуют на причину возникновения и помогают вылечить Вас. Будьте здоровы! С уважением, Алевтина Васина, врач дерматолог, косметолог.