Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна с пузырьками

Здравствуйте! Примерно 2 месяца назад у меня на предплечье левой руки начали появляться мелкие красные прыщики, которые стали сливаться в пятна. Пятна выступали над остальной поверхностью руки и слегка чесались. В дальнейшем вокруг этих пятен и на кисти стали появляться мелкие красные пузырьки, которые сливались в новые пятна. Пятна увеличились в размерах и практически полностью охватили предплечье левой руки, после чего также появились на правой руке. При механическом воздействии пузырьки лопаются и из них выделяется желтоватая жидкость. Если вымыть руки, на месте пузырьков образуются углубления, похожие на язвочки, из которых начинает сочиться прозрачная жидкость. После ее высыхания образуется корочка, которая сильно стягивает кожу. При деформации пятна (например, при вытягивании или скручивании рук) образуются микротрещины, из которых снова начинает сочиться жидкость, но уже мутная. Сами пятна и участки вокруг них иногда чешутся, после расчесывания ощущается жжение. Кожа в местах пятен утолщена. Недавно очень похожие пятна появились на груди и спине, но без пузырьков. Пятна часто сильно чешутся, при расчесывании мокнут с образованием корок. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. И мог ли я занести какую-либо инфекцию при расчесывании пузырьков, т. к. пятна на груди и спине появились позже. Прикрепил фотографии, фотографии рук сделаны с разницей 1 неделя. Заранее спасибо за помощь.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Рекомендую Вам обратиться к врачу дерматологу. Необходимо обследование и назначение лекарственных препаратов, купирующих воспаление. Картина высыпаний аллергического генеза с присоединением бактериальной инфекции. Будьте здоровы! С уважением, Алевтина Васина, врач дерматолог, косметолог.