Консультации / Педиатрия

Кашель

Ребенку 6 мес.Две недели назад начался кашель мы делали ингаляции с бередуалом и физ.раствором не помог..потом педиатр назначил стоптуссин и свечи виферон.но кашель усилился. Сегодня сходили к врачу сдали анализы и прошли ренген все хорошо.Кашель в основном начинается ночью сильно.что делать хрипов нет горло чистое кроме кашля больше никаких признаков
Здравствуйте! нужно оценить характер кашля, он может вызываться назальным затеком, т.е не долечен насморк, в таком случае проводите туалет носа спреем Аквамарис-бэби, благодаря которому густая назальная слизь разжижается и выводится.Если выделения из носа присутствуют, то в лечении подключите капли протаргол, а от кашля можно продолжить стоптуссин. Если же уровень кашля более низкий, следует задуматься о лечении антибиотиками, т.к это непролеченная инфекция. Затяжной кашель более 2-3 нед повод для обследования на коклюш. В любом случае состояние требует контроля педиатра, возможно и ЛОР врача.
Здравствуйте. Педиатр нам назначил коделак нео сироп.уже 5 день пьем.щчс кашель стал влажным .но все равно держиться.В 3 мес мы лежали в больнице у нас был острый бронхиалит,но мы вылечились. Но у на каждые 2 недели начинается кашель.и поэтому мы никак не можем получить прививки.йй
Здравствуйте! учитывая, что в раннем возрасте Ваш ребенок перенес обструктивный синдром (т.е. была одышка), могла сформироваться гиперреактивность бронхов, это приводит к постоянному кашлю, даже при отсутствии инфекции. Поэтому я бы рекомендовала проконсультироваться у пульмонолога, который подберет терапию, чтобы снять это состояние.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 мая 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.