Консультации / Отоларингология

Сопли по задней стенке

Добрый день! У маленького сына часто во время ОРЗ сопли затекают в горло, он сам приходит и говорит не могу проглотить сопли во рту, мешают дышать.Это бывает только во время болезни, сейчас тоже сопливит...Все рекомендации педиатра выполняем, в том числе и промывание солевым раствором. Вопрос вот в чем: пока, на время болезни, сплю с сыном. Во сне он начинает видимо давиться соплями, не может их проглотить, эпизодически перестает дышать, потом дыхание возобновляется 1) надо ли его будить в этот момент или он сам справится? 2) проблема исключительно с носовым дыханием? 3) могут ли эти сопли создавать проблемы именно с ротовым дыханием? Прошу не считать спамом, проблема реальная!!! Буду благодарна вам за ответ!!!
Здравствуйте. В таком случае обязательно обратиться для осмотра к оториноларингологу. Предпочтительно, чтобы для осмотра использовалось эндоскопическое оборудование. Скорее всего, речь идет о гипертрофированной аденоидной вегетации. Пока этого не сделано - промывание нос Аква Марис норм 3-4 раза в день и обязательно перед сном. Если ребенок очень тяжело дышит во сне - стоит разбудить и промыть нос.
Спасибо за ответ! У ЛОРа мы были, но не в остром периоде заболевания, а когда были здоровы. Так вот, когда ребенок не болеет у него никаких проблем с дыханием нет, в том числе и ночью. Так как клинических симптомов нет, то проверять пальцами есть ли аденоиды ЛОР не стал, показаний к тому не было. А вот сейчас сын опять сопливит, и я ясно слышу, как он сначала пытается проглотить слизь, а потом уже на секунды две-три затаивает дыхание, затем хватает ртом воздух и дальше до следующего раза...Простите, пожалуйста, хотелось бы уточнить, а может такое случиться что эти сопли не дадут дышать и ртом? Так как они во сне сползают именно в горло...
Здравствуйте. Не думаю, что стекание слизи из носа может вызвать приступ удушья в данном случае. Это, конечно, доставляет дискомфорт, но опасности для жизни не представляет.
Спасибо!