Консультации / Педиатрия

Рентген

ребенок 5 лет, заложенность носа, густые зеленые сопли, (температуры, болей пазухов, головных болей нет.). Что можете сказать по рентгеновскому снимку и общему анализу крови. (Анализ крови Эритроциты 4,82. гемоглобин 130%. Лейкоциты 6,5. эозинофилы 1. палочкоядерные нейтрофилы 1. нейтрофилы сегмент 54, лимфоциты 40. моноциты 4. оседание эритроцитов 3 мин.
К вопросу приложено фото
Судя по анализу крови, у вас вирусная инфекция (лимфоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы ближе к нижней). На рентгеновском снимке виден отек слизистой оболочки носа и лишь небольшое утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух без наличия жидкости в пазухах. Такая картина так же более характерна для инфекционного ринита (у детей отек слизистой оболочки носа обязательно сопровождается отеком в верхнечелюстных пазухах) чем для гайморита. Таким образом, наиболее оптимальным лечением будут не антибиотики и не (не приведи господь) назонекс, а курс ингаляций с интерфероном три раза в день в течение каких-нибудь 5-7 дней.
спасибо за ответ, нам варч ЛОР в платной клинике сказал что у нас левосторонний гнойный гайморит (такой вывод он сделал после снимка рентгена), стоит ли дальше обращаться к этому врачу лечение назначил нам називин, аквалор, полидекса, флуифорте, пиобактериофаг, и настоятельно рекомендовал лазеротерапию...
Думаю, что начать лучше с ингаляций. И на снимке нет уровня жидкости. так что назвать этот гайморит гнойным нельзя