Консультации / Педиатрия

Сбиты сроки вакцинации

Здравствуйте!сейчас ребенку 2.6 года,первую прививку от гепатита ставили 31.03.15 года доза 0.5,вторую 14.05.15 года доза 1,а третью только через 2 года 18.05.17 года доза 1,но вроде как такой интервал допустим,следующую прививку ставим через 1 месяц и курс вакцинации окончен ,я так понимаю,что изменилась только схема постановки вакцины?не нужно начинать курс заново? Также хотелось бы узнать по поводу ревакцинации акдс,первая и вторая прививка акдс инфанрикс,третья пентаксим,на данный момент этих вакцин в наличии нет,можно ли поставить отечественную акдс или подождать поступления импортных вакцин?(ревакцинация должна 18.08.17 года)они взаимозаменяемы?спасибо!
Здравствуйте. Если у ребенка нет особых показаний для проведений вакцинации с бесклеточным коклюшным компонентом ( к таким вакцинам относится Инфанрикс и Пентаксим) можно делать акдс любую другую сертифицированную для вашего региона АКДС. Если вакцинация против гепатита проводится с нарушением графика, ее не повторяют заново, а проводят недостающие прививки, соответствующие предлагаемому поликлиникой календарю прививок.