Консультации / Проктология

Узелок в заднем проходе

Добрый день,недавно обнаружил у себя шарик возле заднего отверстия.Просмотрел почти все статьи и форумы по этому поводу,почти все пишут о том,что геморрой сопровождается при выделении кала кровью.Но у меня ничего этого нет,никаких болевых ощущений,ничего. Геморрой разве может быть в 16 лет? Появляется он только при натуживании,и только пальцем его можно как-то обнаружить.Можно ли это устранить без прихода к врачу? Может таблетки или мази есть какие-нибудь?помогите пожалуйста.Извините за фотографию
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, при невоспаленном геморроидальном узле крови может и не быть. Геморрой может быть и в 16 лет. Наносите на геморроидальный узел гепариновую мазь, нормализуйте питание и больше двигайтесь.